Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром добыча Уренгой" — лауреат международного конкурса разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Проект ООО "Газпром добыча Уренгой" получил высокую экспертную оценку Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.
Диплома лауреата первой премии удостоена работа ООО "Газпром добыча Уренгой" — "Разработка комплекса технических решений по устойчивому развитию промысловой инфраструктуры Большого Уренгоя на основе энергоэффективных способов подготовки и транспорта углеводородов".
Торжественное награждение победителей состоялось 26 сентября В Санкт-Петербурге в рамках XVI Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.
В составе авторского коллектива Общества — начальник Уренгойского газопромыслового управления (УГПУ) Виталий Гимпу, заместитель начальника центра по инновационному развитию и перспективному планированию Инженерно-технического центра (ИТЦ) Антон Типугин, начальник технического отдела УГПУ Андрей Филиппов, ведущий инженер технического отдела Общества Марсель Галимов, начальник отдела экономического анализа ИТЦ Сергей Юхин, начальник служба мониторинга технологических процессов добычи, сбора и подготовки газа, газового конденсата и нефти ИТЦ Ильшат Хайруллин, ведущий инженер отдела сопровождения проектов развития ИТЦ Николай Иванов. В работе описано решение задачи по обеспечению добычи газа и конденсата в условиях реконструкции сеноманского дожимного комплекса, переноса на более поздние сроки ввода валанжинских ДКС и дефицита мощностей переработки Уренгойского Завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) путем разработки и внедрения гибких технологических способов подготовки и транспорта продукции сеноманских и валанжинских залежей. При этом были реализованы энерго- и ресурсосберегающих технологий утилизации товарного газа на головных установках комплексной подготовки газа (УКПГ) из ремонтируемых трубопроводов межпромыслового коллектора, а также газа деэтанизации ЗПКТ на валанжинской УКПГ-2В.
В этом году 32 организации представили на конкурс 43 проекта, охватывающих большой спектр научно-технических и производственных задач, направленных на обеспечение работ по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. Идеи лауреатов — имеющие достаточно высокий уровень разработки и готовые к внедрению — вошли в ежегодный сборник.
Справка
"Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа" проводится ежегодно с 2014 года при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики РФ. Его цель — создание условий для внедрения в производство проектов, представляющих интерес для развития научно-технического потенциала.

Теги: Газпром добыча Уренгой