Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром возводит установку в Уренгое взамен сгоревшей (ЯНАО).

Газпром строит новую установку деэтанизации конденсата на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту. Мощность установки составит около 8 млн тонн сырья в год. Это четыре технологические нитки по 2 млн тонн в год. Об этом сообщает корпоративное издание компании "Газпром переработка".
Помимо площадки печей и здания насосной с открытой этажеркой, на которой расположено технологическое оборудование, будут возведены вспомогательные здания и сооружения.
Пока ведутся пусконаладочные работы на установке производства азота, трансформаторной подстанции и дизельного хозяйства. Кроме этого, установлены печи, ректификационные колонны и основное технологическое оборудование этажерки. Ведется монтаж технологических трубопроводов. Операторная установки деэтанизации конденсата будет возведена во взрывозащищенном исполнении.
В октябре строители бетонировали плиты перекрытий, а также занимались монтажом внутренних инженерных сетей тепло- и электроснабжения. "С учетом особых условий работ генеральный подрядчик ведет работы на всех технологических объектах и эстакадах", – отметила замдиректора завода по ремонту и капитальному строительству Галина ПАВЛЕНКОВА.
Справка Информагентства "Девон":
Уренгойский завод является частью Уренгойского газодобывающего комплекса. Он перерабатывает нестабильный газовый конденсат крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Там из конденсата выделяли этан, после чего конденсат отправлялся на Сургутский завод по стабилизации. Уже там из газа отделяли более легкие фракции — СУГ и широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ).
5 августа 2021 года на предприятии произошел взрыв и крупный пожар. В результате одна из двух линий деэтанизации была серьезно повреждена, а вторую линию временно остановили. Через два дня "Газпром переработка" возобновила поставки конденсата на Уренгойский завод. Однако поставки сжиженных углеводородных газов железнодорожным транспортом пришлось приостановить.
Кроме того, из-за аварии на несколько дней сокращались поставки газа в Германию. А в России выросли цены на сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива.

Теги: Газпром, Газпром переработка