Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" построит новую установку деэтанизации на 8 млн тонн на Уренгойском заводе (Ямало-Ненецкий АО).

"Газпром переработка" строит новую установку деэтанизации на 8 млн тонн на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту, говорится в газете "Переработка" — корпоративном издании "Газпром переработки".
В 2021 году "Газпром" сообщал, что после аварии на Уренгойском заводе одна из установок деэтанизации не подлежит восстановлению и будет заменена. Ее мощность составляла 6 млн тонн.
"В рамках перспективного развития компании "Газпром переработка" на заводе по подготовке конденсата к транспорту ведется строительство установки деэтанизации конденсата, которая войдет в комплекс установок для получения целевых продуктов. Производственная мощность установки составит около 8 млн тонн сырья в год (4 технологические нитки по 2 млн тонн в год)", — сказано в корпоративной газете "Газпром переработки".
Уже завершено строительство и ведутся пусконаладочные работы на установке производства азота, трансформаторной подстанции и дизельного хозяйства, отметило издание. Кроме этого, смонтированы печи, ректификационные колонны и основное технологическое оборудование этажерки, ведется монтаж технологических трубопроводов.
"С учетом особых условий работ генеральный подрядчик ведет работы на всех технологических объектах и эстакадах, в данный момент привлечено более 2 500 человек", — рассказала заместитель директора завода по ремонту и капитальному строительству Галина Павленкова.
Пожар на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспортировке "Газпром переработки" произошел 5 августа 2021 года. Однако "Газпром" позже в комментарии сообщал, что авария не повлияет на планы по добыче газа, а также на газоснабжение, так как компания обладает широкой географией запасов.

Теги: Газпром, Газпром переработка