Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермский производитель насосов на треть увеличил выработку продукции благодаря нацпроекту.

Специалисты компании "Новые Гидросистемы" из столицы Прикамья подвели итоги участия в национальном проекте "Производительность труда". В течение шести месяцев эксперты Регионального центра компетенций Пермского края оптимизировали сваро-сборочный процесс на предприятии, сообщили в РЦК.
В процессе реализации проекта рабочая группа "Новых Гидросистем" совместно с экспертами центра компетенций выявила основные проблемы, влияющие на производительность линии: отсутствие закрепленных мест складирования агрегатов и их деталей, низкую эффективность организации работ на участке, нарушение геометрии рам агрегатов в процессе сборки, простои производства из-за несвоевременности поставок оборудования.
Для оптимизации сваро-сборочного процесса на участке были внедрены системы планирования и организации работ, а также адресного хранения и 5С, нормированы операции, визуализированы места расположения деталей, введена классификация заказов перед выдачей заказов на производство, выработан стандарт с описанием последовательности действий при проведении работ. Реализация плана мероприятий позволила предприятию увеличить выработку на линии на 33%, сократить время протекания процесса на 16%, запасы в потоке – на 25%.
"Благодаря проведенной работе были выявлены неотлаженные этапы в работе. Стали понятны направления и мероприятия, направленные на дальнейшее развитие эффективности труда", – поделился руководитель технического отдела ООО "Новые Гидросистемы" Юрий Колосовский.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что все мероприятия нацпроекта "Производительность труда" направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а, значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. "Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции. На сегодняшний день в Пермском крае к нацпроекту присоединились 122 компании", – подчеркивал глава региона.
Напомним, национальный проект "Производительность труда", инициированный Президентом России Владимиром Путиным, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга, является оператором нацпроекта в Пермском крае.
Справка:
ООО "Новые Гидросистемы" – предприятие, специализирующееся на производстве и комплексных поставках широкого спектра промышленного насосного оборудования для различных отраслей промышленности, энергетики, водного хозяйства и ЖКХ. Основано в 2004 году. В настоящее время на предприятии изготавливаются горизонтальные и вертикальные, центробежные, шламовые, погружные, полупогружные (в том числе турбинные), буровые, перистальтические насосы из серого и ковкого чугуна, углеродистой и нержавеющей (дуплексной) стали, бронзы и т.д. Клиентами пермской компании являются такие холдинги как "Газпром", "Росатом", "Татнефть", "Т Плюс", "СИБУР", "Северсталь", "ЛУКОЙЛ" "Роснефть" и другие.

Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Северсталь, Новые Гидросистемы, Росатом, Татнефть, Газпром