Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Exxon близка к покупке Pioneer, сумма сделки может составить $60 млрд.

Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil близка к достижению соглашения о покупке сланцевого производителя Pioneer Natural Resources Co., сумма сделки может составить порядка $60 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По их данным, сделка может быть заключена в ближайшие дни, хотя по-прежнему есть возможность того, что она не состоится.
В апреле WSJ писала о том, что компании ведут предварительные переговоры.
После получения рекордной прибыли в 2022 году у Exxon появилось достаточно свободных средств, и она начала изучать варианты, которые позволили бы увеличить присутствие в сланцевом секторе, отмечают источники.
Покупка Pioneer, капитализация которой составляет около $50 млрд, стала бы самой крупной сделкой компании с момента объединения Exxon и Mobil в 1999 году. Это обеспечило бы Exxon Mobil доминирующие позиции на сланцевых месторождениях Пермского бассейна, операции в котором являются важной частью развития её бизнеса.
Котировки акций Exxon с начала текущего года снизились на 1,2%, Pioneer - почти на 6%. Рыночная стоимость Exxon оценивается в $436 млрд.

Теги: Exxon, ExxonMobil, Exxon Mobil, Pioneer