Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В качестве эксперимента запущен автоматический расчет анализов природного газа, передаваемых в АО "Узтрансгаз".

Как известно, 12 мая 2023 года Президентом Республики Узбекистан было принято постановление "О мерах по совершенствованию системы ведения учета добычи, переработки и реализации природного газа и жидкого углеводорода".
Согласно постановлению, в целях точного учета объемов газа предусматривается внедрение единой автоматизированной системы движения природного газа путем интеграции указанных приборов онлайн-учета с информационными системами налоговых органов.
В целях обеспечения исполнения настоящего постановления проводится системная работа по соблюдению требований нормативных документов при установке и эксплуатации промышленных хроматографов на коммерческих измерительных линиях производственных и перерабатывающих предприятий, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз".
В сотрудничестве со специалистами АО "Узбекнефтегаз", АО "Узтрансгаз" и АО "UzGasTrade" проводятся изучения по автоматической передаче данных с промышленных хроматографов "Хромос ПГХ 1000.1", установленных в точках подачи природного газа от Мубарекского газоперерабатывающего завода в магистральные трубопроводы, на электронные счетчики в экспериментальном режиме.
Также специалисты проверили срок проведения сравнительной поверки промышленных хроматографов, установленных на Мубарекском ГПЗ, по международному стандарту.
Помимо изучена возможность использования этих систем для интеграции Диспетчерской автоматизированной системы управления и Централизованной системы лабораторного анализа, а также прибора измерения расхода "Auto Pilot Pro" и передачи данных на приборы измерения расхода.
В настоящее время в качестве эксперимента налажено автоматическое проведение анализов данных промышленных хроматографов "Хромос ПГХ 1000.1", установленных на коммерческих измерительных линиях учета природного газа, передаваемых с Мубарекского газоперерабатывающего завода АО "Узбекнефтегаз" в АО "Узтрансгаз", и автоматическая передача данных на прибор измерения расхода "Auto Pilot PRO".

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: