Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": За счёт реализации проекта "E-kon" повышается уровень контроля за процессами добычи газа на месторождениях.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "Об утверждении стратегии "Цифровой Узбекистан – 2030" и мер по ее эффективной реализации" со стороны АО "Узбекнефтегаз" продолжается работа по созданию интегрированной автоматизированной системы управления технологическими процессами на месторождениях.
В рамках этих мероприятий в настоящее время реализуется проект "Е-kоn" по цифровизации надземных систем и интеграции с подземными системами.
Данный проект предусматривает в течение 2023 года полную цифровизацию процессов добычи природного газа из углеводородных месторождений с привлечением передовых технологий.
В частности, планируется цифровизация всех месторождений путем установки радиолокационных датчиков, расходомеров и других специальных приборов, позволяющих измерять температуру, давление и суточный дебит газа на скважинах и газосборных пунктах.
Между АО "Узбекнефтегаз" и АО "УзЛИТИнефтегаз" подписан Контракт на проектирование, поставку оборудования, строительство, монтажа и внедрение системы цифровизации месторождений "E-kon".

В рамках реализации проекта АО "УзЛИТИнефтегаз" на правах подрядчика принимает на себя обязательства по следующим видам работ:
• разработка проекта цифровизации;
• разработка рабочего проекта;
• приобретение, поставка и транспортировка оборудования по проекту;
• строительство, монтаж, шефмонтаж, пусконаладка, испытание оборудования;
• разработка и внедрение программных продуктов "E-kon".
В то же время в АО "Узбекнефтегаз" ведётся системная работа по реализации проекта на объектах. Сформирована "Рабочая группа" из числа специалистов АО "Узбекнефтегаз" и АО "УзЛИТИнефтегаз". Рабочей группой изучено текущее состояние обеспеченности нефтегазодобывающих управлений необходимыми ресурсами для реализации проекта.
Проект предусматривает оснащение более 1400 скважин, более 150 газосборных пунктов и 14 установок подготовки газа датчиками давления и температуры, информация с которых посредством беспроводной связи будет передаваться на специальные сервера кругу пользователей.
Для сотрудников вовлеченных в процессы добычи газа на месторождениях компании организованы курсы повышения квалификации с привлечением зарубежных учебных заведений и научных центров.
На сегодняшний день на месторождениях Мубарекского НГДУ и Шуртанского НГДУ проведен первоначальный обучающий семинар для 162 специалистов данных производственных предприятий.
В учебном центре "НЕФТГАЗ-МАЛАКА" АО "УзЛИТИнефтегаз" организован 8 дневный обучающий семинар для 100 сотрудников Мубарекского, Шуртанского, Устюртского и Газлийского НГДУ.
Организованы обучения по 9 направлениям, касающимся автоматизации процесса добычи и разработки с привлечением 8 профессоров и преподавателей РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Со стороны Малайзийского университета "Universiti Teknologi PETRONAS" организованы обучающие курсы по направлениям "Технология добычи от основ до продвинутого уровня" и "Практический аспект обеспечения притока и химии добычи в нефтегазовой промышленности";
Кроме того, специалистами АО "Узбекнефтегаз" изучается возможность автоматической интеграции, передаваемой с промыслового оборудования информации с программным комплексом Pipesim. Интеграция подразумевает автоматическое задание (а также запуск расчёта) необходимых параметров для обновления гидравлических расчётов системы сбора газа в цепочке "скважина-шлейф-ГСП/СП/БВН-УКПГ/ДКС", используя значения, поступаемые в режиме онлайн на базу данных либо с Excel-файла с заданными параметрами в определенном формате.
Это даст возможность более точно определить дебиты скважин по сравнению с традиционным методом "обратного разделения" от показаний хозрасчётного узла. Наконец, получение параметров измерительных приборов режиме онлайн с определенной частотой обеспечит возможность оперативно фиксировать изменения режима работы системы сбора с помощью карт распределения давлений в трубах (шлейфы и коллектора), карт коррозии и достаточно быстро найти "проблемную точку" в системе сбора и предпринимать соответствующие действия.
Реализация проекта "E-kon" даст возможность улучшить прозрачность и точность учета газа, что в свою очередь повысит уровень управляемости процессов добычи газа на месторождениях АО "Узбекнефтегаз".
Данный проект предусматривает в течение 2023 года полную цифровизацию процессов добычи природного газа из углеводородных месторождений с привлечением передовых технологий.

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: