Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На Головном сооружении Шуртан модернизируется установка очистки газа с помощью амина.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2020 года № ПП–4937 "О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021–2023 годы" АО "Узбекнефтегаз" со стороны АО "Узбекнефтегаз" реализуется инвестиционный проект "На Головном сооружении Шуртан модернизация установки очистки газа с помощью амина" стоимостью 10,1 млн долларов США.
Проект направлен на очистку и повышение качества 3,0 млрд кубометров природного газа в год путём модернизации оборудования очистной установки с помощью амина с целью повышения эффективности при очистке регенерационных газов и качества газа.
Для поставки импортного оборудования заключены контракты с иностранными компаниями, такими как "EBARA Great Pumps Co., Ltd (Китай)", "Invеntог Sistems PS Ltd" (Великобритания), "Global Industrial Solutions" (Чехия) и "ГМС Нефтемаш" (России).
В настоящее время по импортным контрактам поставлено 2 комплекта фильтро-пылесосного оборудования, 263 комплекта приборов управления автоматизированной системой, 146 комплектов контрольно-измерительных и автоматических приборов, комплектующие насосных агрегатов.
Также, в рамках местных контрактов будут поставляться абсорберное оборудование, комбинированное теплообменное оборудование, сепаратор кислого газа, оборудование для водяного охлаждения, оборудование для десорбера, оборудование для испарения, оборудование для пожаротушения и другие.
Кроме того, ведутся работы по заключению контрактов с местными предприятиями на поставку трубной продукции, регулирующих клапанов и сервисной площадки для десорберного оборудования.
Со стороны ООО "Мубаракнефтгазмонтаж" выполнено 32,1% строительных работ проекта. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на декабрь месяц текущего года.
Теги: Узбекнефтегаз