Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Air Products" инвестирует 1 млрд. долларов в промышленный комплекс АО "Узбекнефтегаз".

25 мая 2023 года между Правительством Республики Узбекистан, "Air Products" и АО "Узбекнефтегаз" состоялось подписание Инвестиционного соглашения.
Это соглашение предусматривает приобретение и эксплуатацию компанией "Air Products" установки по переработке природного газа в Кашкадарьинской области с объемом инвестиций в размере 1 млрд. долларов США.
Напомним, что 25 декабря 2021 года в Гузарском районе Кашкадарьинской области был запущен комплекс по производству синтетического жидкого топлива "Uzbekistan GTL". Данный комплекс является пятым в мире. До этого подобные крупные комплексы были построены в Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии.
"Благодаря этому стратегическому приобретению в Узбекистане – стране с высокими темпами роста, опирающейся на сильную государственную поддержку, мы будем иметь возможность применить наши лучшие технологии и знания. Это позволит АО "Узбекнефтегаз" бесперебойно производить недорогое топливо высокого качества. Мы с нетерпением ждем развития этого долгосрочного и устойчивого партнерства и рады будущим возможностям в Узбекистане и регионе Центральной Азии", – отметил председатель совета директоров, президент и генеральный директор "Air Products" Сейфи Гасеми.
Используя опыт компании "Air Products" на заводе "Uzbekistan GTL" – в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки природного газа будет достигнуто повышение эффективности производства, снижение стоимости конечной продукции и сокращения вредных выбросов.
Следует отметить, компания "Air Products" входит в число ведущих мировых производителей промышленных газов и работает на рынке уже более 80 лет. Основное направление деятельности компании – производство атмосферных и технологических газов и сопутствующего оборудования для различных отраслей, включая нефтепереработку и нефтехимию.
Кроме того, "Air Products" является мировым лидером в области поставок технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа, а также поставляет турбомашины, мембранные системы и криогенные контейнеры по всему миру.
Объем продаж компании в 2022 финансовом году составил 12,7 млрд. долларов США в более чем 50 странах, а текущая рыночная капитализация составляет около 60 млрд. долларов США. Цель компании "Air Products" – создавать инновационные решения, которые приносят пользу окружающей среде, работают на устойчивое развитие и переосмысливают возможности для решения задач, стоящих перед клиентами, сообществами и миром.

Теги: Узбекнефтегаз, Air Products