Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Краснодаргазстрой" выплатит подрядчику "Газпрома" 1,9 млрд рублей.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения решение нижестоящих инстанций о взыскании с подрядчика строительства магистрального газопровода в Иркутской области АО "Краснодаргазстрой" в пользу АО "Стройтранснефтегаз" (СТНГ) 1,9 млрд рублей. Об этом говорится в картотеке суда.
Суд удовлетворил иск АО "Стройтранснефтегаз", поскольку кубанская компания не предоставила доказательства погашения долга.
В июле 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края взыскал с ответчика в пользу АО "СТНГ" задолженность за поставленный товар. Продукция предназначалась для строительства участка Ковыкта — Чаянда в составе магистрального газопровода "Сила Сибири".
В договорах поставки стороны предусмотрели взаиморасчеты за поставленную продукцию. Договор субподряда был расторгнут в июле 2021 года — стороны произвели взаимные расчеты путем сальдирования встречных требований.
По данным СПАРК, АО "Стройтранснефтегаз" зарегистрировано в 2004 году в Санкт-Петербурге. Занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Выручка компании в 2021 году составила 135,4 млрд рублей, убыток — 2,1 млрд рублей.
По данным РБК Компании, АО "Краснодаргазстрой" зарегистрировано в 1994 году. Основной вид деятельности организации — строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Учредителями компании являются АО "Стройгазмонтаж" (51% доли) и ООО "Консалтпроект" (24% доли). Убыток АО "Краснодаргазстрой" в 2021 году составил 201,8 млн рублей.
Напомним, что в феврале 2023 года в отношении АО "Краснодаргазстрой" ввели процедуру наблюдения. С заявлением о признании компании несостоятельной обратилось ООО "Металлинвест Нижний Тагил".

Теги: Краснодаргазстрой, Стройтранснефтегаз, Газпром

Похожие новости: