Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узтрансгаз" отказался от сообщения о подготовке инфраструктуры для импорта газа из РФ.

Монтажные работы, проводимые на магистральных газопроводах Узбекистана, связаны с повышением эффективности снабжения на юге страны, прежнее сообщение о связи таких работ с импортом газа из России является недостоверным, заявила в пятницу пресс-служба АО "Узтрансгаз".
В пятницу утром "Узтрансгаз" заявил, что осуществляет подготовку своей инфраструктуры для импорта газа из России. В январе "Газпром" подписал дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли с министерством энергетики Узбекистана. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу "Средняя Азия - Центр" после проведения технических исследований.
"Сообщаем, что материал, опубликованный 3 марта на странице АО "Узтрансгаз" ..., содержал недостоверную информацию. Монтажные работы на внутренних и магистральных газопроводах не связаны с импортом газа из России", - заявил теперь "Узтрансгаз" в своем Telegram-канале. Проводимые профилактические мероприятия и сварочные работы направлены на повышение эффективности газоснабжения потребителей южных регионов республики, добавили в пресс-службе.
Ранее узбекистанские СМИ сообщали, что поставки российского газа в Узбекистан могли начаться в марте. В среду представитель министерства энергетики республики сообщил РИА Новости, что узбекская сторона продолжает переговоры с "Газпромом" о газовом сотрудничестве, речи о начале поставок российского газа в республику в марте пока нет.
Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз", предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран. По данным узбекистанского минэнерго, в начале февраля стороны обсудили результаты предварительной технической оценки, имеющиеся возможности поставок газа, а также выполнение дорожной карты.
Газопроводы трансконтинентальной системы "Средняя Азия - Центр" проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. По трубопроводам газ поступал в Киргизию, на Украину, в Молдавию, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.

Теги: Узтрансгаз