Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Узбекистане сообщили, что готовят инфраструктуру для поставок газа из России.

Узбекистан и "Газпром" в январе подписали план, который предполагает транзит российского топлива по проложенному еще в советское время газопроводу Средняя Азия - Центр
Компания "Узтрансгаз" готовит инфраструктуру для начала поставок в Узбекистан газа из России. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба предприятия.
"Газлийское управление магистральных газопроводов проводит необходимые монтажные работы по внутренним коммуникациям и магистральным газопроводам", - говорится в сообщении. Уточняется, что работы идут для подготовки инфраструктуры к тому, чтобы импортируемый из России газ не смешивался с объемами внутренней транспортировки. "По каждому направлению будет организована отдельная транспортировка", - пояснили в пресс-службе.
Газлийское управление магистральных газопроводов является одним из крупнейших в республике, оно обслуживает находящиеся на территории Узбекистана части магистральных газопроводов Бухара - Урал и Средняя Азия - Центр.
Узбекистан и "Газпром" продолжают переговоры о сотрудничестве, в январе они подписали план, который предполагает транзит российского топлива по проложенному еще в советское время газопроводу Средняя Азия - Центр по территории Казахстана и Узбекистана. При этом соглашение об условиях поставок еще не принято.
В ноябре 2022 года Россия предложила Казахстану и Узбекистану образовать "тройственный газовый союз".

Теги: Узтрансгаз, Газпром