Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Узбекистан не планирует импорт российского газа в марте - минэнерго республики.

Узбекистан продолжает переговоры с "Газпромом" о газовом сотрудничестве, речи о начале поставок российского газа в республику в марте пока нет, сообщил РИА Новости в среду представитель министерства энергетики республики.
В январе 2023 года "Газпром" подписал дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли с министерством энергетики Узбекистана. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу "Средняя Азия - Центр" после проведения технических исследований. Основные условия поставок пока не утверждены. По данным узбекистанских СМИ, поставки российского газа в Узбекистан могли начаться в марте.
"Рабочие группы продолжают изучения в рамках дорожной карты. На сегодняшний день четкого соглашения достигнуто не было. Поэтому импорт природного газа из России в Узбекистан с марта не начнется", - сказал представитель минэнерго.
Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз", предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран. По данным узбекистанского минэнерго, в начале февраля стороны обсудили результаты предварительной технической оценки, имеющиеся возможности поставок газа, а также выполнение дорожной карты.
Газопроводы трансконтинентальной системы "Средняя Азия - Центр" проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. По трубопроводам газ поступал в Киргизию, на Украину, в Молдавию, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.

Теги: Газпром