Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология провела открытый научно-технический cовет по теме "Импортозамещение в геологоразведке".

1 марта 2023 года на площадке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации прошел Открытый научно-технический совет (ОНТС) "Импортозамещение в геологоразведке", где состоялось подписание ряда соглашений. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, генеральный директор АО "Росгео" Сергей Горьков, генеральный директор АНО "Агентство по технологическому развитию" Владимир Пастухов и другие представители органов власти и бизнеса.
Сергей Горьков, генеральный директор АО "Росгеология": "Чтобы в условиях санкционных вызовов отечественная геологоразведка могла успешно решать задачи обеспечения сырьевой безопасности России и конкурировать на открытых для страны внешних рынках, необходим комплексный подход к импортозамещению иностранного оборудования, разработке и внедрению инновационной техники и программного обеспечения, не уступающих лучшим мировым образцам. "Росгеология" планомерно с 2020 года решает задачи импортозамещения, при поддержке Минпромторга мы создали вибросейсмический источник нового поколения М3, который выходит на этап серийного производства, идет работа с российскими компаниями по разработке и испытанию оборудования для морской сейсморазведки и бурения скважин, разработке программного обеспечения. Ускоренное импортозамещение невозможно без действенной поддержки государства, меры которой мы обсудили с участием всех заинтересованных сторон".
Участники ОНТС обсудили пути снижения импортозависимости в геологоразведке; меры господдержки для производителей оборудования и его заказчиков - геологоразведочных предприятий; возможности для кооперации производителей и потребителей геологоразведочного оборудования в процессе его разработки, испытания и внедрения.
Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ: "Мы вместе с "Росгеологией", "Роснедрами" и примерно 60 компаниями отрасли геологоразведки в прошлом году провели большую работу, по итогам которой был сформирован перечень критических технологий, оборудования и комплектующих, востребованных в этой отрасли – всего около 70 позиций. Чуть более 30 из них уже производятся в России серийно, порядка 10 – поддерживаются нами по имеющимся механизмам, и около 25 направлений требуют дальнейшей работы с заказчиками и производителями. Перечень включает, например, сейсмокабели, сейсмические пневмо- и виброисточники, телеметрическое оборудование, а также ряд позиций по компонентной базе".
По словам замглавы Минпромторга, серьезную поддержку процессу освоения важного для российской геологоразведки оборудования оказало АНО "Агентство по технологическому развитию" - оператор механизма обратного инжиниринга. После проверки отраслевыми экспертами степени критичности технологий Агентство проводит конкурсы, победителям которых предоставляются гранты на разработку конструкторской документации. На их основе организуется серийное производство запчастей, сырья и материалов. Так, в 2022 году по оборудованию для геологоразведки было поддержано 2 проекта на сумму свыше 150 млн рублей, а до конца 2023 года планируется профинансировать еще ряд проектов.
Активно подключились к дискуссии руководители холдингов и предприятий, которые реализуют проекты по импортозамещению оборудования для морской сейсморазведки (ГК "Калашников", ГК "Динамика", "Концерн морского приборостроения"), для наземной геофизики ("Геосвип", СКБ СП, "Геоспейс технолоджис"), для разведочного бурения на твердые полезные ископаемые ("Завод бурового оборудования", "Геомаш", "Экспериментальный завод техники алмазного бурения", "Алмазгеобур"), а также разработчики программного обеспечения для геологоразведочных работ ("ГЕОМИКС", "Гридпойнт Дайнамикс").
В рамках ОНТС состоялось подписание соглашений АО "Росгео" с предприятиями, осуществляющими разработку и производство техники и оборудования для ГРР по направлениям наземной и морской сейсморазведки, бурения на ТПИ, а также разработку и внедрение программного обеспечения.
В частности, было подписано трёхстороннее соглашение между Министерством промышленности и торговли РФ, АО "Росгео" и АО "Корпорация Морского Приборостроения" в целях развития российских технологий по освоению шельфовых месторождений. Между АО "Росгео" и АО "Группа компаний Динамика" было подписано соглашение о взаимодействии при испытании донных сейсмических станций. С компаниями "Геоспейс Технолоджис Евразия" и "Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения" подписаны соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения оборудования для сухопутных сейсморазведочных работ. Трехстороннее соглашение между АО "Росгео", ПАО "Кировский завод" и АО "Геомаш" предусматривает сотрудничество в области производства бурового оборудования. Соглашение АО "Росгео" и ООО "ГЕОМИКС" предусматривает сотрудничество в импортозамещении программного обеспечения и автоматизации процессов геологоразведки.
Подводя итоги работы Открытого научно-технического совета "Импортозамещение в геологоразведке", глава "Росгео" Сергей Горьков выразил благодарность Минпромторгу за всестороннюю синхронизированную работу со всеми участниками процесса импортозамещения и всем участникам дискуссии, трансляцию которой слушали более 3000 человек:
Сергей Горьков, генеральный директор АО "Росгеология": "Уверен, что существующие механизмы финансовой поддержки государства, инициативы по расширению списка оборудования для геологоразведки, включая комплектующие, а также по субсидированию замены устаревшего бурового оборудования позволят отрасли активнее развиваться и двигаться вперед. А "Росгеология", со своей стороны, готова поддержать предложенные инициативы и стать централизованной площадкой для испытания нового российского оборудования".

Теги: Росгеология