Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг россии и компания "РусГазБурение" подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках X Петербургского международного газового форума 7 октября 2021 года ООО "РусГазБурение" и Министерство промышленности и торговли РФ подписали соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве.
В церемонии приняли участие генеральный директор ООО "РусГазБурение" Илькам Мухаметшин и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.
Сотрудничество будет направлено на формирование подходов к импортозамещению и локализации оборудования и программного обеспечения, необходимого для строительства и заканчивания нефтяных и газовых скважин, а также повышения эффективности строительства скважин на российских месторождениях нефти и газа. Более того, предусматривается приоритетное привлечение российских предприятий к производству нефтегазопромыслового оборудования, технических устройств и комплектующих.
В условиях необходимости увеличения нефтеотдачи действующих месторождений и разработки новых трудноизвлекаемых запасов возникает спрос на высокотехнологичное оборудование. Стимулирование развития потенциала отечественных предприятий в этой области и дальнейшего применения российской продукции на всех этапах добычи углеводородов – одни из основных задач Минпромторга в отрасли нефтегазового машиностроения. Проводимая работа приносит результат. Так, сегодня на месторождении Ямало-Ненецкого автономного округа "РусГазБурением" уже эксплуатируется созданный в России флот ГРП. Уверен, что подписанное соглашение создаст дополнительный импульс для углубления локализации оборудования, используемого при реализации проектов по бурению скважин,- отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.
Реализация программы импортозамещения – совместная работа нефтегазовых компаний и государства. Современное нефтегазовое дело невозможно без использования сложного технологического оборудования. В этом смысле "РусГазБурение" прилагает все усилия к тому, чтобы обеспечить импортозамещение технологий по всем направлениям процесса бурения скважин,- отметил генеральный директор ООО "РусГазБурение" Илькам Мухаметшин.
Теги: Минпромторг, РусГазБурение