Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Узбекистан и "Газпром" обсудили возможность транзита по газопроводу "Средняя Азия - Центр".

В узбекистанском энергетическом ведомстве сообщили, что стороны согласовали технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита
Министерство энергетики Узбекистана и "Газпром" обсудили технические возможности транзита газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр", проходящему по территории республики и Казахстана. Об этом сообщила в среду пресс-служба узбекского ведомства.
24 января в "Газпроме" сообщили, что глава холдинга Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в ходе рабочей встречи подписали дорожную карту о развитии сотрудничества России и Узбекистана в газовой отрасли. Ранее дорожная карта о сотрудничестве в газовой отрасли была подписана с Казахстаном.
"В соответствии с подписанной дорожной картой рабочей группой между сторонами были согласованы технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр", проходящему по территории Казахстана и Узбекистана", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Как уточнили в Минэнерго Узбекистана, состоявшиеся 24 января переговоры и дорожная карта "направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Республики Узбекистан".

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Кремле 28 ноября прошедшего года обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что на первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе российского президента. Позже стало известно, что речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления. Для этого необходимо развивать газовую инфраструктуру трех стран, в том числе речь может идти о создании более разветвленной газовой сети на территории России стоимостью 260 млрд рублей.

Теги: Газпром