Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Нафтогазе" заявили о резервировании у западных компаний дополнительных объемов газа.

Председатель правления компании Алексей Чернышов сообщил, что с Европейским банком реконструкции и развития договорились о механизмах финансирования закупки необходимых Украине дополнительных объемов газа
Украинская компания "Нафтогаз" договорилась с западными поставщиками о резервировании дополнительных объемов природного газа на текущий отопительный сезон, закупку которых профинансируют партнеры Киева. Об этом в среду сообщил председатель правления компании Алексей Чернышов.
"Во время Всемирного экономического форума в Давосе имел конструктивные встречи с международными учреждениями и ведущими энергетическими компаниями. С Европейским банком реконструкции и развития [ЕБРР] договорились о механизмах финансирования закупки необходимых Украине дополнительных объемов газа. С нашими западными партнерами - ЕБРР, Норвегией, США, Германией, Францией, Канадой и Великобританией - о финансировании закупки. С ведущими нефтегазовыми компаниями - о резервировании необходимых объемов", - написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
В декабре прошлого года глава "Нафтогаза" попросил помощи иностранных партнеров для закупки 3 млрд куб. м газа стоимостью $4 млрд, необходимых Украине для прохождения отопительного сезона. В конце июня предыдущий руководитель компании Юрий Витренко утверждал, что украинские власти обсуждали с США возможность финансирования поставок газа с целью создания запасов на зиму.

Теги: Нафтогаз