Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ReconAfrica планирует пробурить еще 12 скважин в лесу Каванго в Намибии.

Заявку на получение разрешения на бурение 12 дополнительных скважин в Восточном и Западном регионах Каванго подала канадская компания ReconAfrica, занимающаяся разведкой нефти и газа, 21 февраля сообщает газета The Namibian.
Первые три попытки компании найти углеводороды в этом регионе в 2021 и 2022 годах не увенчались успехом.
Намерение пробурить 12 скважин появляется у компании в то время, когда руководство ReconAfrica сталкивается с давлением со стороны инвесторов, которые уже профинансировали бурение трех испытательных скважин на сумму 445 млн намибийских долларов, N$, ($24,68 млн), отмечает издание.
ReconAfrica владеет 90% проекта по разведке нефти в Намибии, государственной Национальной нефтяной корпорации Намибии (NamCor) принадлежат оставшиеся 10%.
Экологи возражают против предполагаемого бурения на землях общинных и коммерческих ферм Намибии. Последний срок для подачи предложений или возражений — 27 февраля.
Прежде чем начать какое-либо бурение, компания ReconAfrica должна получить экологический сертификат и провести оценку воздействия на окружающую среду (EIA). Компания назначила Risk-Based Solutions в качестве консультанта по экологической оценке.
Учитывая растущие долги и N$986 млн, оставшихся наличными от инвесторов, есть сомнения, сможет ли руководство ReconAfrica позволить себе пробурить еще 12 скважин. Были подняты вопросы, не является ли это отвлекающим маневром?
Эксперт-эколог компании Синдила Мвия признал маловероятность того, что ReconAfrica пробурит все 12 скважин.
"Следует отметить, что не все из предложенных скважин будут пробурены, и только шесть могут быть пробурены, исходя из текущего списка приоритетов и положительных результатов первоначального бурения", — написал он в отчете о плане управления окружающей средой от 6 февраля.
Он отметил, что "даже если все 12 скважин будут пробурены, общая площадь земли, на которой будут проводиться операции, составит примерно 36 гектаров, что составляет небольшую долю от двух миллионов гектаров осадочного бассейна Каванго".
ReconAfrica также запрашивает разрешение на вырубку части леса для прокладки дорог и создания карьеров для добычи песка, который будет использоваться в строительстве объектов.
Объем воздействия на окружающую среду неясен, но экологи обеспокоены потенциальным ущербом для чувствительной экосистемы Каванго. ReconAfrica заверила общественность, что примет необходимые меры для сведения к минимуму воздействия буровых работ на окружающую среду.
Лицензионный участок пересекается с трансграничным заповедником Каванго-Замбези и расположен выше по течению от дельты Окаванго — уникального и экологически чувствительного водотока.
В заявлении неправительственной организации Frack Free Namibia говорится, что план ReconAfrica по охране окружающей среды содержит множество фактических ошибок и не основан на общеотраслевых стандартных практиках, политиках или процедурах.
Frack Free Namibia заявила, что специалист ReconAfrica по экологической оценке (Мвия) выпускает плохо проработанную документацию и отчеты, что она выявила существующие фатальные ошибки в проекте отчета об экологическом исследовании ReconAfrica, и требует немедленного его отзыва.
"Экологический эксперт продвигает эти неточности и преуменьшает серьезную опасность для граждан Намибии в сообществах, затронутых добывающей деятельностью ReconAfrica, демонстрируя серьезное пренебрежение к их благополучию", — говорится в заявлении.
"Все работы по разведке нефти в Восточном и Западном Каванго должны быть немедленно прекращены", — заявляет Frack Free Namibia.

Теги: ReconAfrica