Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Кирове газифицировали микрорайон Крутиха.

Сегодня в микрорайон Крутиха Нововятского района города Кирова пришел газ. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию правительства Кировской области, компании "Газпром" и муниципального образования "Город Киров" по реализации программы догазификации.
— Президент Владимир Путин поставил очень важную задачу: бесплатно подвести газопроводы к земельным участкам домов во всех газифицированных населенных пунктах. Догазификация – это амбициозная задача. По этой программе в Кировской области за прошлый год уже удалось догазифицировать более 10 500 домов. В прошлом году на Петербургском экономическом форуме между губернатором Кировской области Александром Соколовым и руководством "Газпрома" была достигнута договоренность о подведении газопроводов ко всем деревням и слободам внутри муниципального образования "Город Киров". Эти договоренности исполняются: именно благодаря им газ пришел в Крутиху, — сказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.
Для догазификации домовладений в микрорайоне Крутиха построено два распределительных газопровода общей протяженностью 24 км. Новые сети проложены по 12 улицам микрорайона, установлено три шкафных газорегуляторных пункта.
— Это один из крупных объектов социальной программы догазификации в городе Кирове. Более 700 домов микрорайона получили возможность перейти на газовое отопление. Сейчас к газу начали подключать первые дома. В целом в 2023 году планируем обеспечить техническую возможность перевода на газ более 3 000 жителей муниципального образования "Город Киров". Для этого построим свыше 160 газопроводов в 125 населенных пунктах муниципального образования. В 82 населенных пункта природный газ придет впервые,
— отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и АО "Газпром газораспределение Киров" Александр Чиликин.
21 февраля газ подключили к дому семьи Суходоевых. Евгений Анатольевич и Галина Леонидовна – пенсионеры. Уже много лет отапливают дом дровами, а также электричеством. Но дрова требуют немалых физических усилий, а электричество довольно затратное. Поэтому, как только узнали, что в Крутихе прокладывают газовые сети, подали заявку на догазификацию и подключились к голубому топливу.

Теги: Газпром межрегионгаз Киров, Газпром газораспределение Киров