Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Engie потребовала от "Газпром экспорта" компенсацию за недопоставку.

Engie подала в суд на "Газпром экспорт" и потребовала компенсацию за недопоставку
Французская компания добивается, чтобы "Газпром экспорт" признал неисполнение обязательств по долгосрочным контрактам. Прошлой осенью "Газпром" приостановил поставки, объяснив это неуплатой
Engie в четвертом квартале 2022 года подала иск в арбитражный суд против "Газпром экспорта", потребовав от него выплатить штраф и возместить компенсацию убытков в связи с недопоставкой газа по контрактам. В годовом отчете французской компании говорится, что она добивается "признания невыполнения "Газпром экспортом" своих обязательств по поставке газа перед Engie в соответствии с долгосрочными соглашениями".
Компания сообщила, что иск подан в связи со значительной недопоставкой по состоянию на середину июня 2022 года, "за которой последовало одностороннее решение "Газпром экспорта" в конце лета о сокращении поставок из-за разногласий сторон".
РБК направил запрос представителю "Газпрома".
В конце августа 2022 года Engie сообщила, что получила уведомление от "Газпрома" о сокращении поставок из-за разногласий по контрактам. Позже российская компания объявила, что приостанавливает поставки с 1 сентября, объяснив это неуплатой за июль, а также напомнив об обязательной оплате таких поставок по новой схеме расчетов с недружественными странами в рублях. Engie ранее заявляла, что согласна платить за газ в евро.
По данным аналитиков Morningstar, в 2021 году Engie закупила у "Газпрома" 121 ТВт·ч (20% от всех поставок французской компании, тераватт-час равен 109 кВт·ч), а незадолго до приостановки поставок получала лишь 1,5 ТВт·ч ежемесячно.
В прошлом году арбитражное разбирательство против "Газпрома" из-за отсутствия поставок газа инициировали немецкие RWE и Uniper. В российской компании заявили, что будут "защищать свои интересы в рамках правового поля". "Газпром экспорт" не признал нарушения контрактов.

Теги: Газпром экспорт, Engie, Uniper, Газпром