Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Shell заявила, что рост предложения СПГ на рынке не может заместить выпадающие поставки РФ.

Исполнительный вице-президент Shell Стив Хилл сообщил, что в 2023 году на рынке будет доступно больше сжиженного природного газа
Рост предложения сжиженного природного газа (СПГ) на рынке в 2023 году составит 15 млн тонн, но этих объемов пока недостаточно для полного замещения выпадающих поставок газа из России в Европу. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Shell Стив Хилл в ходе телеконференции.
"В этом году на рынке будет доступно больше СПГ. Но рост на рынке не будет масштабным, он составит около 15 млн тонн, столько же, сколько и в прошлом году. И малая часть этого объема придет с новых проектов, большая часть придет с существующих проектов, особенно после возвращения Freeport LNG на рынок. Так что 15 млн тонн - это полезно, но не значимо. Мы видим, как российские поставки в Европу сократились на 50% в прошлом году, это эквивалентно потере 60 млн тонн [СПГ] с рынка. И мы все еще видим, как вторая часть российского газа исчезает с рынка, что гораздо больше роста на рынке СПГ", - сказал он.
Ранее в своем отчете по рынку СПГ Shell сообщила, что мировой рынок газа останется под давлением до середины 2020-х годов из-за роста конкуренции между Европой и Китаем за ограниченные новые объемы СПГ.
"Трубопроводные поставки из России в Европу сократились, но мы видим приток СПГ, что помогает, высокие запасы в хранилищах, что помогает, мы видим меньший спрос, что помогает. Но в следующем году мы можем не увидеть еще одну теплую зиму, мы можем столкнуться с холодной зимой в следующем году, или увидим большую конкуренцию, создающую давление на рынок", - добавил Хилл.

Теги: Shell