Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Прекращены поставки Shell сжиженного газа с проекта "Сахалин-2".

Компания продолжает изучать правовые возможности по одному из контрактов.
Все контракты Shell на покупку российского трубопроводного газа и нефтепродуктов из РФ завершились к концу 2022 года, закупки российской нефти также завершились к концу прошлого года, говорится в четверг в отчете компании. Поставки компании сжиженного газа с проекта "Сахалин-2" также прекращены, сообщает ТАСС.
При этом Shell по-прежнему имеет два долгосрочных контракта с российскими компаниями на поставку СПГ, которые учитываются как обычные контракты купли-продажи. Контрагент по одному из этих контрактов прекратил поставки грузов Shell в третьем квартале 2022 года.
Как пояснили в Shell, у компании есть долгосрочный контракт с бывшим оператором проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy. "Насколько мы понимаем, указом президента РФ по российскому законодательству все лицензии, активы, обязательства и сотрудники Sakhalin Energy были переданы новой российской компании, и Shell не получает грузы по контракту", - отметили в Shell. Компания продолжает изучать правовые возможности по этому контракту.

Теги: Shell