Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Узбекистан заявил, что будет импортировать российский газ, если договорится о цене.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов ранее подписали план сотрудничества в газовой отрасли
Узбекистан и Россия ведут консультации о поставках в республику российского газа, решение об этом будет принято, если стороны договорятся о цене на топливо. Об этом в четверг заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.
"Мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России", - сказал он на полях прошедшего в Бишкеке узбекско-киргизского делового форума.
24 января глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали план сотрудничества в газовой отрасли. Ранее аналогичный документ был подписан с Казахстаном.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 28 ноября прошлого года обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что на первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе российского президента. Позже стало известно, что речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления. Для этого необходимо развивать газовую инфраструктуру трех стран, в том числе речь может идти о создании более разветвленной газовой сети на территории России стоимостью в 260 млрд рублей.

Теги: Газпром