Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Газпрома" и министр энергетики Узбекистана обсудили вопросы сотрудничества.

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев ранее обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов обсудили актуальные вопросы сотрудничества, говорится в сообщении холдинга.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Кремле 28 ноября обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что на первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе российского президента. Позже стало известно, что речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления.
Ранее Мирзамахмудов заявлял, что Узбекистан ведет переговоры о поставках газа и электроэнергии из соседних стран, "а не через какой-то альянс или союз". Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Узбекистан якобы отказался от идеи России по созданию "тройственного газового союза".
Теги: Газпром