Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Котировки угля в Европе выросли до $170 за тонну на фоне роста цен на газ и высоких запасов на складах.

Цены на энергетический уголь в Европе на прошедшей неделе поднялись выше $170 за тонну. Поддержку котировкам оказало похолодание, вследствие которого цены на газ отскочили от локальных минимумов более чем на 10%, сообщают эксперты Современного аналитического агентства (CAA) в еженедельном обзоре мирового рынка угля. При этом они отмечают, что это укрепление котировок, скорее всего, носит краткосрочный характер, поскольку остаются в силе такие факторы, как температуры выше сезонных норм, а также высокие складские запасы угля и газа, находящиеся на исторических максимумах для этого времени года.
В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао остались на прошлой неделе практически без изменений, укрепившись на $1, до $180 за тонну. На внутреннем рынке КНР рост цен на уголь замедлился в преддверии празднования китайского Нового года и благодаря увеличению внутренней добычи.
По итогам 2022-го совокупная добыча угля в КНР составила 4,49 млрд т (+0,4 млрд т, или +9% к 2021 г.). Таким образом, фактический показатель на 33% превысил планы властей (0,4 млрд т против 0,3 млрд т), в связи с чем запасы на складах энергетических компаний оказались на рекордном уровне.
Вслед за европейскими индексами и вследствие отсутствия улучшений с вывозом угля к экспортным терминалам ЮАР котировки южноафриканского угля выросли выше $165 за тонну. Кроме того, поддержку ценам оказало увеличение интереса со стороны индийских производителей губчатого железа.
"Железнодорожный оператор Transnet сообщил о том, что соглашение с China Railway Rolling Stock Corp. о поставке запчастей и локомотивов, достигнутое в августе 2022-го, зашло в тупик, поскольку китайская сторона отказывается от сотрудничества. В связи с этим Transnet будет искать альтернативного поставщика. Однако сохраняющаяся нехватка локомотивной тяги напрямую влияет на показатели погрузки на трех железнодорожных линиях: North Corridor, Northeast Corridor и Cape Corridor", – говорится в обзоре.
Индекс индонезийского угля остался без изменений на уровне $144 за тонну, в то время как цена низкокалорийного материала снизилась до $84 за тонну ввиду сокращения спроса со стороны КНР в преддверии начала празднования китайского Нового года. Другие потребители также заняли выжидательную позицию в ожидании дальнейшего снижения цен на фоне нисходящего тренда и прогнозируемой рецессии в мировой экономике.
Цены высококалорийного австралийского угля 6000 упали ниже $355 за тонну на фоне высоких запасов энергетического угля на складах в странах АТР и наступления продолжительных выходных дней в КНР. Индийские покупатели переключились на потребление угля, находящегося в портах Индии, на складах которых объемы материала увеличились за неделю до 14,13 млн т (+8%).
Эксперты напоминают, что 17 января между Квинслендом и терминалами Abbot Point, Dalrymple Bay и Hay Point возобновилось движение составов с углем, хотя и с некоторыми скоростными ограничениями. 14 января движение было остановлено в результате ливня, который пришел вместе с тропическим циклоном "Элли" и негативно отразился на судопогрузочных операциях.

Теги: