Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На фоне теплой погоды, высоких запасов на терминалах и низких цен на газ котировки угля в Европе упали до $175 за тонну.

На прошедшей неделе в Европе наблюдалось падение цен на энергетический уголь ниже $175 за тонну. Давление на котировки продолжает оказывать сокращение потребления угля на фоне рекордно теплой погоды, а также высокий уровень запасов на терминалах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам), стабильная ветрогенерация и низкие цены на газ. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
По данным экспертов, газовые контракты подешевели до $720 за 1 тыс. куб. м (-$80, или -10%, с начала 2023 г.). Темп расхода газа из хранилищ стран ЕС остается на низком уровне, что также обусловлено сокращением спроса. В текущее время хранилища заполнены на 83%, тогда как в аналогичный период прошлого года показатель составлял 50%. При этом запасы угля на складах ARA сократились до 7,4 млн т (-2%).
В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао укрепились на $9, до $179 за тонну, в связи с пополнением запасов в преддверии резкого похолодания и новогодних праздников по лунному календарю.
Кроме того, ранее китайские власти частично сняли запрет на импорт австралийского энергетического и коксующегося угля, введенный в октябре 2020-го. Разрешения на импорт получили три государственные энергетические компании (China Datang Corp., China Huaneng Group Co. и China Energy Investment Corp.) и одна сталелитейная. Южная провинция Гуандун также сообщила о получении от правительства разрешения на таможенное оформление австралийского угля.
А в начале 2023-го власти КНР пересмотрели в сторону повышения импортную пошлину на энергетический уголь, которая с апреля текущего года составит 6%.
Как напоминают в CAA, в декабре прошлого года в КНР было начато строительство 7 крупных угольных электростанций общей мощностью 11,64 ГВт и согласовано четыре новых проекта мощностью 6,64 ГВт. Инвестиции в строительство угольных электростанций увеличились на 38% по сравнению с 2021-м. Согласно прогнозам, совокупная мощность угольной генерации в Китае увеличится с прошлогодних 1100 ГВт до 1330 ГВт к 2025 году и 1400 ГВт – к 2030-му.
Котировки южноафриканского угля упали ниже $167 за тонну в связи с ограниченным спросом со стороны Европы и Индии. По итогам прошлого года отгрузки угля через терминал Ричардс-Бей уменьшились до 50,2 млн т (-8,6 млн т, или -15%, к 2021 г.), что является самым низким показателем за несколько десятков лет.
"Индекс индонезийского угля снизился до $144 за тонну (-$7 к 4 января) в связи с уменьшением спроса и ослаблением китайскими властями ограничений на закупки австралийского угля. При этом индонезийские поставщики отмечают увеличение интереса со стороны Бангладеш и Индии, однако цена спроса находится ниже текущих уровней и активность отмечается в основном в сегменте низкокалорийного материала", – говорится в обзоре.
Цены высококалорийного австралийского угля за неделю скорректировались ниже $395 за тонну после резкого скачка на предыдущей неделе, вызванного новостью об ослаблении торговых ограничений между КНР и Австралией.

Теги: