Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Котировки угля в Европе упали до $240 за тонну на фоне снижения цен на газ и электроэнергию.

Котировки энергетического угля на европейском рынке на прошедшей неделе продолжили падать ниже $240 за тонну вследствие снижения цен на газ и электроэнергию. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA). Эксперты напоминают, что газовые хранилища заполнены на 95% и их запасы превышают потребности на фоне скопления десятков танкеров с СПГ в портах Европы.
Как отмечают эксперты, давление на энергетический рынок также продолжает оказывать планируемое Еврокомиссией ограничение цен на газ и более позднее наступление отопительного периода в связи с существенным потеплением в ряде регионов Европы.
В Китае на прошлой неделе цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао выросли на $5, до $229 за тонну. Котировки продолжают укрепляться на фоне ограничения предложения на рынке и новых карантинных мер в добывающем регионе Jungar Banner в связи с распространением COVID-19. Все это привело к резкому сокращению поставок угля в восточные регионы страны. Кроме того, рост котировок поддерживает ограниченная пропускная способность железнодорожной линии Daqin.
Цены высококалорийного южноафриканского угля упали ниже $215 за тонну в результате прекращения забастовки местными профсоюзами, а также продолжающегося снижения спроса со стороны Индии и Пакистана, которые увеличивают потребление более конкурентоспособного российского и мозамбикского угля.
Индекс индонезийского угля за неделю скорректировался до $188 за тонну в связи с низкой активностью потребителей Индии, где с 22 по 26 октября праздновался национальный фестиваль огней (Дивали).
В Индонезии добыча угля с января по сентябрь текущего года достигла 509,1 млн т (+11% к 9 месяцам 2021 г.). Однако производители отмечают, что cохранить текущие темпы добычи в IV квартале этого года будет сложно в связи с усилением дождей в октябре.
Ниже $380 за тонну упали котировки высококалорийного австралийского угля на фоне восстановления работы терминала RG Tanna мощностью 60 млн т в год (в австралийском штате Квинсленд). Из-за сильных ливней 19–20 октября из строя вышла конвейерная лента.

Теги: