Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": делегация специалистов изучила опыт по капитальному ремонту скважин и реализации "риск-сервис" проектов в "SOCAR".

Делегация из специалистов АО "Узбекнефтегаз" посетила Государственную нефтяную компанию Республики Азербайджан ("SOCAR") для взаимообмена опытом в области применения новых технологий капитального ремонта скважин и изучения опыта компании "SOCAR" в области реализации проектов увеличения добычи углеводородов на условиях "риск-сервиса".
Данный визит был осуществлен в соответствии с "Дорожной картой" от 5 июля 2022 года, разработанной в целях расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере между АО "Узбекнефтегаз" и компанией "SOCAR".
Члены делегации АО "Узбекнефтегаз" сначала провели переговоры с вице-президентом "SOCAR" по разработке месторождений Лятифовым Яшаром Айдыновичем и менеджментом компании "SOCAR", на которой были обсуждены интересующие стороны вопросы в рамках реализации "Дорожной карты".
В рамках программы рабочего визита делегация АО "Узбекнефтегаз" посетила дочернюю компанию "SOCAR Upstream", где ознакомилась с опытом реализации проектов увеличения добычи углеводородов на условиях "риск-сервис" (РСК) и соглашений о разделе продукции (СРП).
Также специалисты АО "Узбекнефтегаз" посетили "НИПИ Нефтегаз SOCAR", где провели переговоры с директором института - Исмаиловым Фахраддином Саттар оглы, и обсудили вопросы капитального ремонта скважин (КРС) и была представлена презентация по внутрискважинному промысловому оборудованию, которое было разработано в "НИПИ Нефтегаз SOCAR" и успешно внедрено на месторождениях Республики Азербайджан.
В ходе визита специалисты ознакомлены также с деятельностью операционных компаний "Binagadi Оil Company", "Salyan Оil Ltd." и "Shirvan Operating Company LTD" на которых презентованы результаты проектов, и в этот же день посетили скважину № 677 месторождения "Кюрсянги", на которой проводился капитальный ремонт по восстановлению целостности эксплуатационной колонны.
Кроме того, побывали на ПО "Азнефть", где представлены презентации по планированию КРС, по методам увеличения нефтегазоотдачи и ремонтно-изоляционным работам. А на опытно-испытательной производственной базе "НИПИ Нефтегаз SOCAR" изучмлм проводимые работы.
В результате изучения опыта компании "SOCAR" специалистами АО "Узбекнефтегаз" планируется провести возможности опытно-промысловых испытаний технологии изоляции водопротока "НИПИ Нефтегаз SOCAR" на скважинах Устюртского ГДУ, помимо АО "Узнефтегазкудуктаъмирлаш" с инженерно-техническим сопровождением "НИПИ Нефтегаз SOCAR" проведение опытно-промысловых испытаний зарезки бокового ствола скважин по технологии одностадийного спуска комбинированного инструмента.
Принимая большой опыт компании "SOCAR" в реализации СРП и РСК проектов планируется наладить канал по обмену опытом для возможного дальнейшего внедрения в АО "Узбекнефтегаз" и пригласить компании "SOCAR" и "GL Ltd." LLC для участия в конкурсных торгах по выбору подрядчика для оказания услуг по увеличению добычи углеводородов на 25 месторождениях АО "Узбекнефтегаз".

Теги: Узбекнефтегаз, SOCAR