Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR разрабатывает стратегию развития до 2036г.

11.03.2020, 21:48
Новости
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) готовит план стратегического развития до 2036 года, говорится в сообщении компании.
"В настоящее время компания реализует проекты в рамках стратегии развития, рассчитанной на 2015-2025гг. Вместе с тем, SOCAR привлекла в качестве консультанта компанию McKinsey для разработки нового плана стратегического развития, отвечающего вызовам нового времени и охватывающего период с 2025 по 2035 года", - отмечается в информации.
Значимость этой стратегии глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев обсудил во вторник с председателем правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым.
"Стороны также обсудили вопросы организации обмена опытом между двумя компаниями", - говорится в сообщении.
По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении ряда технических встреч для обмена опытом, полученным SOCAR во внедрении цифровых технологий, различных модулей SAP, технологий искусственного интеллекта.
Кроме того, SOCAR планирует поделиться опытом с Узбекнефтегазом в области строительства современного нефтехимического комплекса и модернизации Бакинского НПЗ им. Г.Алиева.
Как сообщалось, фундамент сотрудничества между SOCAR и "Узбекнефтегазом" был заложен еще в мае 2016 года подписанием Меморандума о сотрудничестве в сфере разведки и разработки нефтегазовых месторождений и в других потенциальных сферах для развития энергосектора.
В мае 2018 года BP Exploration, SOCAR и Узбекнефтегаз подписали Меморандум о взаимопонимании и в мае 2019 года - Соглашение о совместных исследованиях для оценки разведочного потенциала на трех инвестиционных блоках в Устюртском регионе. Соглашение о проведении исследовательских работ на трех инвестиционных блоках в Узбекистане предусматривает геологоразведку на узбекской части акватории Аральского моря, Самско-Косбулакском и Байтерекском инвестиционных блоках Устюртского региона. Стороны готовятся к обсуждению основных условий СРП по этим блокам.
Кроме того, SOCAR, "Узбекнефтегаз" и АО "Узхимпром" планируют создать совместное предприятия для экспорта химической, нефтехимической продукции и удобрений из Узбекистана на европейские рынки. Такая договоренность достигнута по итогам встречи в ноябре 2019 года в министерстве энергетики Узбекистана с делегацией Азербайджана, в состав которой вошли представители компаний SOCAR, "SOCAR Trading" и "Chemtrade LLC".
Теги: Узбекнефтегаз, SOCAR