Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Santos продает 5% в проекте PNG LNG госкомпании из Папуа-Новой Гвинеи.

Австралийская Santos заплатит за долю $1,4 млрд
Santos Ltd. — одна из крупнейших в Австралии нефтедобывающих компаний — получила от государственной нефтегазовой компании Папуа-Новой Гвинеи Kumul Petroleum Holdings Ltd. предложение о приобретении 5% в проекте по производству сжиженного природного газа PNG LNG за $1,4 млрд, говорится в релизе Santos.
Предложение Kumul — действующего партнера Santos в рамках проекта — предусматривает приобретение долговых обязательств по проекту на сумму около $300 млн. В случае, если Santos согласится на продажу, доля Kumul увеличится до 21,8%, пишет MarketWatch, отметив, что сделка отражает желание властей Папуа-Новой Гвинеи увеличить доходы от добычи природных ресурсов в стране.
Оператором проекта PNG LNG на $19 млрд является Exxon Mobil Corp. Долями в нем также владеют подразделение японской JX Holdings Inc. и государственная компания Папуа-Новой Гвинеи Mineral Resources Development Co.
Santos, уточняет "Интерфакс", стала держателем крупнейшей доли в проекте после поглощения Oil Search, которой также принадлежала крупная доля. Компания сохранит 37,5% в проекте в случае осуществления сделки. Доля ExxonMobil составляет 33,2%.

Теги: Santos

Похожие новости:
14:0506.05.2021
Нефтегазовая промышленность
13:0615.06.2021
Нефтегазовая промышленность
14:0910.09.2021
Нефтегазовая промышленность