Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

PGNiG получила допмощности для импорта более 0,5 млрд кубов газа в год в течение 10 лет.

Польская PGNiG до конца 2032 года зарезервировала регазификационные мощности на литовском терминале сжиженного природного газа (СПГ), позволяющие импортировать через терминал более 0,5 миллиарда кубометров газа в год, сообщила PGNiG.
"Klaipedos Nafta (KN) — оператор СПГ-терминала в Клайпеде (Латвия) — завершил процедуру распределения долгосрочных регазификационных мощностей на литовском СПГ-терминале. PGNiG получила мощности, которые позволят компании регазифицировать 6 ТВт/ч сжиженного природного газа в год, что эквивалентно более 0,5 миллиарда кубометров газа после регазификации. Резервирование осуществляется с 1 января 2023 года по 31 декабря 2032 года", — говорится в сообщении PGNiG.
PGNiG начала использовать СПГ-терминал в Клайпеде в этом году. Первый груз СПГ был доставлен в литовский терминал 6 мая. С тех пор компания получила на этом объекте шесть поставок. После регазификации часть груза была продана клиентам из стран Балтики, а остальная часть транспортирована на польский рынок по газопроводу Польша–Литва, который был запущен в мае 2022 года, отмечает компания.
Долгосрочное резервирование мощностей по регазификации на СПГ-терминале в Клайпеде является частью стратегии группы PGNiG на рынке сжиженного природного газа. Портфель СПГ-контрактов компании включает, в частности, контракты free-on-board (FOB), которые предусматривают, что покупатель несет ответственность за получение и транспортировку груза с терминала сжижения газа. При этом покупатель сам определяет порт назначения поставки. Таким образом, PGNiG сможет направлять грузы СПГ не только на польский регазификационный комплекс в Свиноуйсьце, но и на другие терминалы, включая Клайпеду.
Польша ранее получала из России до 10 миллиардов газа в год по газопроводу "Ямал - Европа". "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа польской компании из-за неоплаты поставок по новой схеме в рублях.

Теги: Газпром, PGNiG