Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология предлагает Туркменистану сотрудничество в геологоразведке.

Делегация АО "Росгео" принимает участие в работе Российско-Туркменского бизнес-форума, который 19 января в Ашхабаде открыл Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Выступая на пленарном заседании Форума, глава "Росгео" Сергей Горьков отметил, что российский государственный холдинг реализует в странах Центральной Азии – в Казахстане и Узбекистане – значительный пул геологоразведочных проектов, как по твердым полезным ископаемым, так и по углеводородному сырью, и нацелен на активную работу и в Туркменистане.
Приоритетные направления сотрудничества были определены по итогам визита делегации АО "Росгео" в Туркменистан в ноябре 2022 года – это наращивание углеводородного потенциала республики и открытие новых месторождений твердых полезных ископаемых. В рамках Российско-Туркменского бизнес-форума состоялись переговоры делегации "Росгео" с руководителями государственной корпорации "Туркменгеология", государственных концернов "Туркменнебит" и "Туркменгаз", Министерства строительства и архитектуры Туркменистана.
В числе приоритетов, о которых рассказал на форуме Сергей Горьков, актуализация ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов Туркменистана на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных; поиск и локализация залежей нефти в ловушках неантиклинального типа на основе комплексных сейсмо-электроразведочных работ 3D на северо-западе Амударьинского нефтегазоносного бассейна; проведение 3D-сейсморазведки на свободных блоках туркменского сектора Каспийского моря в формате мультиклиентской съёмки.
Российские геологи готовы помочь туркменским коллегам в поиске и обосновании геологических объектов, пригодных для создания подземных хранилищ газа; поиске и разведке месторождений подземных вод методами электротомографии; инженерно-геологических изысканиях. Кроме того, "Росгео" предлагает нефтяникам Туркменистана свои инновационные разработки, в числе которых технология "ГеоАудит" по поиску "пропущенных" залежей на действующих месторождениях нефти и газа и вибросейсмические источники М3 собственного производства.
"На территории Туркменистана расположены более 200 месторождений различных видов твердых полезных ископаемых, и в целях развития экономики Республики мы готовы предложить коллегам широкий спектр компетенций холдинга для освоения этого ресурсного потенциала", – заявил глава "Росгео".
"Мы считаем стратегически важным подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере выполнения геологоразведочных работ на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые между АО "Росгео" и ГК "Туркменгеология", договоренность о котором была зафиксирована в протоколе 12-го заседания Российско-Туркменской межправительственной комиссии в начале декабря", – подчеркнул Сергей Горьков.

Теги: Росгеология