Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Росгеология" нацелена на развитие ресурсной базы полезных ископаемых Туркменистана.

"Росгеология" нацелена активно развивать ресурсную базу углеводородов и твердых полезных ископаемых Туркменистана, следует из сообщения холдинга.
"Российский государственный холдинг реализует в странах Центральной Азии - в Казахстане и Узбекистане - значительный пул геологоразведочных проектов, как по твердым полезным ископаемым, так и по углеводородному сырью, и нацелен на активную работу и в Туркменистане", - сообщила "Росгеология" со ссылкой на заявление главы компании Сергея Горькова.
В сообщении отмечается, что в рамках Российско-Туркменского форума, проходящего в Ашхабаде, "Росгеология" провела переговоры с руководителями государственной корпорации "Туркменгеология", государственных концерном "Туркменнебит" и "Туркменгаз", министерством строительства и архитектуры Туркменистана.
В числе приоритетов российской компании - актуализация ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов Туркменистана, поиск и локализация залежей нефти в ловушках неантиклинального типа на северо-западе Амударьинского нефтегазоносного бассейна, а также проведение 3D-сейсморазведки на свободных блоках туркменского сектора Каспийского моря.
Кроме того, российские геологи готовы помочь туркменским коллегам в поиске и обосновании геологических объектов, пригодных для создания подземных хранилищ газа, поиске и разведке месторождений подземных вод методами электротомографии, инженерно-геологических изысканиях. Также "Росгеология" предлагает нефтяникам Туркменистана свою технологию "ГеоАудит" по поиску "пропущенных" залежей на действующих месторождениях нефти и газа и другие инновационные разработки.
"Мы считаем стратегически важным подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере выполнения геологоразведочных работ на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые между АО "Росгео" и ГК "Туркменгеология", договоренность о котором была зафиксирована в протоколе 12-го заседания Российско-Туркменской межправительственной комиссии в начале декабря", - приводятся в сообщении слова Горькова.

Теги: Росгеология, Туркменгаз