Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR и Transgaz продлили до 2029г срок действия меморандума о сотрудничестве в газовой сфере.

Компания SOCAR и румынская "Transgaz" продлили на 6 лет – до 2029 года - срок действия Меморандума о взаимном сотрудничестве в газовой сфере, сообщил врио президента SOCAR, первый вице-президент компании Ровшан Наджаф.
"SOCAR и Transgaz подписали документ о продлении Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2016 году, еще на 6 лет", - написал Наджаф в своем микроблоге в Twitter.
Он сообщил, что документ о продлении его действия был подписан 3 марта в ходе встречи председателя Наблюдательного Совета SOCAR, министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова с министром энергетики Румынии Вирджилом-Даниэлем Попеску и спецпредставителем по стратегическим проектам Аной Бирчал.
"В ходе встречи были обсуждены дальнейшие перспективы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Румынией", - отметил Наджаф.
Попеску на своей странице в Facebook написал, что в ходе встречи с Джаббаровым состоялась "полезная и практическая дискуссия" по вопросам газа и электроэнергии. "Мы повторили, что поощряем расширение инвестиций SOCAR в Румынию", - написал Попеску.
Он также отметил, что в ходе встречи с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым заявил о том, что Румыния заинтересована в импорте газа из Азербайджана, "учитывая консолидированное Стратегическое энергетическое партнерство двух стран".
"В нынешних условиях Южный газовый коридор является фактором укрепления европейской энергетической безопасности и особенно долгожданным инструментом диверсификации газоснабжения", - отметил Попеску.
Как сообщалось, SOCAR и "Transgaz" 19 июля 2016 года подписали взаимный меморандум о сотрудничестве в вопросах транспортировки газа и вопросах транзита газа с использованием возможностей Румынии.
Кроме этого, в рамках меморандума предусматривается определение возможностей для сотрудничества в сфере поставок на румынский рынок и торговли природным и сжиженным газом на основе долгосрочных или спот-договоров, включая также потенциальные терминалы по приему сжиженного газа в рамках проекта AGRI.
Теги: SOCAR, Transgaz