Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Модернизируются газопроводы с месторождения "Дояхотин" до завода.


По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева на месторождениях проводится широкомасштабная работа по увеличению объемов добычи природного газа и газового конденсата.
В частности, реализуются проекты по модернизации системы сбора и передачи природного газа на месторождениях, подведомственных Газлийскому нефтегазодобывающему управлению.
В рамках проекта проводится модернизация трубопроводов, добываемых с месторождений "Дояхотин", "Южный Кулбешкак", "Ходжиказган", "Кулбешкак", "Миркомилкудук", "Саватли", "Шортак", "Тумарис" и "Западный Хаккуль" и передаваемых на газоперерабатывающий завод для переработки.
В результате этих работ будет достигнуто увеличение объемов добычи путем предотвращения потерь от поставок природного газа, добываемого из скважин на месторождениях, и снижения гидравлических сопротивлений.
В настоящее время ведется работа по прокладке 47-километрового газопровода диаметром 1020 мм от месторождения "Дояхотин" до завода.
В основном в проектно-строительных работах и монтаже трубопроводных систем задействованы АО "Мубаракнефтегазмонтаж", АО "Жанубгазкурилиш" и АО "Бухорогазсаноаткурилиш".
Следует отметить, что строительство данного газопровода позволит транспортировать природный газ, который планируется добывать путем освоения перспективных участков "Джайхун", "Киндерли" и "Каромат".
Для справки: месторождение "Дояхотин" расположено на территории Каракульского района Бухарской области и введено в эксплуатацию в 2004 году.
Теги: Узбекнефтегаз