Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На территории "Шуртан" проводятся 3D сейсморазведочные работы с целью увеличения запасов углеводородов и открытия новых месторождений.

В ходе визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на церемонию открытия завода "Uzbekistan GTL" 25 декабря 2021 года были даны поручения по развитию геологоразведочных работ в Кашкадарье.
В целях практической реализации поручений, данных главой государства, была сформирована "Рабочая группа" во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым и в сотрудничестве с Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и АО "Узбекгеофизика" и начались 3D сейсморазведочным работы, направленные на выявление новых перспектив месторождения Шуртан, расположенного в Кашкадарьинской области.
В 2022 году финансирование геологоразведочных работ было увеличено вдвое, и была составлена "Дорожная карта" по обеспечению заводов по переработке природного газа сырьевыми ресурсами.
Если в 2021 году на территории "Шуртан" за счет средств АО "Узбекнефтегаз" были проведены 3D сейсморазведочные работы на площади 620 кв. км., то в январе этого года этот показатель составил 90 кв. км.
В качестве подрядчика для выполнения 3D сейсморазведочных работ было привлечено АО "Узбекгеофизика". С помощью сейсмического оборудования и приборов, произведенного в американской компании "INOVA" организована непрерывная работа с участием более 400 местных специалистов и более 50 спецтехники.
Показатели качества проводимых 3D сейсморазведочных работ постоянно контролируются "Группой супервайзеров", состоящей из квалифицированных специалистов. А полученные данные доставляются в центры "Обработки данных" и обрабатываются в оперативном порядке.
Окончательные данные 3D сейсморазведочных работ анализируются с помощью цифрового геологического моделирования с использованием новейших серверов, современных компьютерных технологий и передового программного обеспечения, имеющегося в АО "Узбекнефтегаз".
В результате этих работ оценены новые перспективы всех месторождений на территории "Шуртан" и выявлены новые пласты, насыщенные природным газом. Были выявлены новые месторождения, участки и скважины с перспективами добычи нефти и газа.
В результате проведенных работ на территории месторождения Шуртан началось бурение 1-й терригенной юрской скважины, и сейчас ее глубина достигла 1395 метров.
В целях эффективного проведения геологоразведочных работ, обеспечения полного выполнения всех прогнозных показателей на конец 2022 года со стороны АО "Узбекнефтегаз" к данным мероприятиям были привлечены наиболее квалифицированные геологи и геофизики отрасли.
АО "Узбекнефтегаз" продолжает геологоразведочные работы, направленные на увеличение запасов углеводородов и открытие новых месторождений нефти и газа на перспективных участках Устюртского, Газлийского, Мубарекского и Шуртанского районов страны.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: