Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Назаралиев Ислам Замирович: "С каждым годом "НафтаГаз" становится все более технологичной компанией".


Приближается первый деловой месяц наступившего года, а это значит, пора подводить итоги уходящего года и заглядывать в будущее. Генеральный директор "НафтаГаза" Ислам Назаралиев поделился с нашим изданием результатами деятельности одного из ведущих независимых нефтесервисных предприятий России.
Подъем отрасли
Российский нефтесервисный бизнес восстанавливается после тяжелого 2020 года.
Во время первых волн пандемии, напомним, из-за снижения добычи по итогам сделки ОПЕК+ и падения нефтяных котировок добывающие компании резко сократили свои бюджеты. Оптимизация коснулась, в том числе, затрат на бурение, скважинные операции и геологоразведочные работы.
Согласно недавно опубликованному исследованию компании VYGON Consulting, сейчас в нефтесервисом секторе наметился позитивный тренд по сравнению с 2020-ым. Однако, как пишут аналитики, прирост во многом связан с развитием новых крупных проектов — темпы освоения действующих месторождений не восстановлены.
По расчетам VYGON Consulting, в 2021 г. объем рынка в России составит 24 млрд (доллар США), что на 10% выше показателя прошлого года, но ниже, чем в 2019 г. По мнению аналитиков, мощным драйвером для российского нефтесервиса становится освоение Арктики. Ресурсы нефти в Арктической зоне России составляют 11,3 млрд тонн, газа — 74,5 трлн куб. метров.
2020 г. для рынка нефтесервиса в России

Показатель

Изменения показателя в 2020/ 2019 гг.

Объем рынка

- 21%

Рентабельность по чистой прибыли

- 30%

Чистая прибыль

- 50%

Данные: VYGON Consulting
Успехи "НафтаГаза"
Ислам Назаралиев подтверждает: для сегмента нефтесервиса 2021-ый стал годом восстановления темпа производства и управления эффективностью. Но даже на общем фоне "НафтаГаз" выделяется, демонстрируя успехи.
Считаю, что наша компания продемонстрировала в уходящем году качественную реализацию проектов любой сложности, поступательно улучшая результат, - отметил топ-менеджер.
Основной портфель Красноярском крае, Тюменской и Томской областях. И здесь действительно, состоялся запуск новых проектов.
Эти проекты были реализованы с традиционным для компании заказчиком – ПАО "Газпром нефть" и его структурами. В 2021 г. в партнерстве с холдингом буровикам удалось пройти отметку в 3 миллиона метров. И все совместные проекты получили расширение по производственной программе.
"НафтаГаз" в цифрах:
- пробурено скважин – более 900;
- из них горизонтальным способом (наиболее сложный и эффективный тип бурения) – 83%;
- инвестиции за 6 лет составили – около 7 млрд рублей;
- сотрудников – более 2000.
Портфель проектов с ПАО "Газпром нефть"
Так, у компании появился новый партнер с перспективным пятилетним контрактом. Это контракт с дочерним предприятием "Газпром нефти" - "Меретояханефтегаз" - по разработке Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Проект непростой, требует выверенных инженерных решений, внимательной работы, - комментирует Назаралиев.
Еще один пилот – как для подрядчика, так и для заказчика в лице "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - разработка Крайнего месторождения новым методом.
Это "конвейерное бурение", оно позволяет уменьшить расстояние между скважинами, и как следствие – размеры кустовой площадки. В итоге заказчик экономит и ресурсы и время.
На кустовой площадке 209 месторождения успешно пробурены пять скважин этим многообещающим методом. По мнению руководителя нефтесервисной компании, компетенции и профессионализм коллектива буровиков стали предпосылкой для выбора "НафтаГаза" для внедрения нового метода на объектах заказчика.
Наконец, финишировал первый газовый проект с дочерним предприятием "Газпром нефти" — "Газпромнефть-Заполярье" - на Песцовом нефтегазоконденсатном месторождении. Буровые работы на территории Надымского района ЯНАО начались в августе 2020-го и успешно завершены.
Мы получили благодарность от руководства "ГПН-Заполярье", заказчик высоко оценил наших буровиков и всю команду, которая работала на Песцовом, - рассказал Ислам Назаралиев.
Портфель проектов с ПАО "НК "Роснефть"
Компания вернулась на объекты ПАО "НК "Роснефть". В марте 2021 г. буровой подрядчик получил аккредитацию на очередной срок для работы на проектах одного из лидеров мировой нефтяной отрасли. Были возобновлены буровые работы на Комсомольском и на Каменном месторождениях. Они разрабатываются дочерними предприятиями "Роснефти" - "РН-Пурнефтегаз" и "РН-Няганьнефтегаз" соответственно.
На объектах Каменного лицензионного участка был показан серьезный рост показателей - досрочно завершено бурение 6 скважин с ускорением до 4,04 суток. Коэффициент производительного времени (КПВ) составил 100%.
По компании КПВ вырос на 3,4% по сравнению с прошлым годом, улучшившись на большинстве проектов "НафтаГаза". "Мы значительно сократили сроки по вышкомонтажным работам. На отдельных объектах сокращение сроков от подготовительно-заключительных до пуско-наладочных работ произошло на рекордные 28,9%", - говорит генеральный директор.
Установлены исключительные результаты по перемещению буровых установок 3000ЭУК за 30 дней, что привело к увеличению рентабельности компании на 20% на этапе вышкомонтажных работ. Добиться таких результатов удалось на счет слаженной работы бригад, качественного планирования и оперативного взаимодействия с заказчиком.
На пути модернизации
Объем контрактных обязательств перед заказчиками позволяет игроку значительно продвинуться в модернизации оборудования. На сегодня парк буровой техники здесь обновлен почти на 80%.
Вложения в это направление на 30% превысили показатель прошлого года. Инвестиционная программа "НафтаГаза" в 2020 г. составила 921 млн рублей. По данным издания Neftegaz, в соответствии с бизнес-планом по итогам 2021-го капитальные вложения компании составят 1,2 млрд рублей.
Дополнительно были модернизированы две буровые установки БУ 3900 (всего в парке компании 11 таких установок) грузоподъемностью 225 тонн. В августе-сентябре они запущены в работу на месторождениях АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В конце этого года был заключен контракт на производство заводом "Уралмаш" новой буровой установки БУ6000/400т. Передача установки заказчику планируется в сентябре следующего года.
Также в ноябре 2021 г. приобретены две буровые установки грузоподъемностью 320 тонн, благодаря чему, как ожидается, удастся увеличить портфель заказов по бурению скважин. Как говорят в организации, загрузка дополнительных станков даст увеличение рабочих мест, дополнительный доход и увеличение отчислений в бюджеты всех уровней.
Также мы вкладывались в модернизацию действующего фонда, включая приобретение новых СВП и специализированного транспорта, в том числе и с помощью программ поддержки отрасли, - отметил генеральный директор Назарлиев.
В фокусе - безопасность:
Количество инцидентов на производстве – снижение на 86%
Вхождение в число лидеров среди подрядчиков "Газпром нефти" по оценке эффективности деятельности контрагента (ОЭДК)
Усиление позиций по блокам "Технологическая эффективность" и "Промышленная безопасность"
Цифровая буровая
По мнению аналитиков VYGON Consulting, российским организациям для усиления позиций на конкурентном рынке нефтесервиса необходимо активно расширять спектр оказываемых услуг. Эксперты считают, что среди прочих дел внимание следует уделить разработке сложных технологических решений. В стратегиях игрокам следует предусмотреть актуальные тренды на цифровизацию, разработку трудноизвлекаемых запасов и освоение новых регионов.
"НафтаГаз" уже следует этим принципам, уделяя большое внимание внедрению инноваций. Благодаря инициативе Газпром нефти в 2020 г. активнее участвовать в оптимизации процесса строительства скважин, команда "НафтаГаза" начала в сентябре 2021 г. реализацию проекта "Цифровая Буровая", который уже показывает результативность.
Эффективность "Цифровой буровой":
- оборудованием автобурения оснащены 12 установок;
- внедрена в эксплуатацию цифровая платформа;
- завершено бурение 11 скважин;
- из них 7 с опережением от графика;
- механическая скорость бурения увеличилась более, чем на 30%.
В периметр проекта "Цифровая буровая" включен контракт с "Меретояханефтегазом" на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении. Все процессы при проведении работ будут автоматизированы с применением IT-решений. Главная задача инноваций - сокращение производственных издержек и сроков работ, избавление от негативных рисков человеческого фактора и обеспечение безопасности.
"Зеленые" технологии
Аналитики VYGON Consulting рекомендуют нефтесервисным предприятиям внедрять новые технологии и в свете климатической повестки.
Мы активно работаем над возможностью применения "зеленых" технологий в бурении, расширению социальных обязательств, развиваем новые подходы в корпоративном управлении, - говорит главный директор компании.
По его словам, в этой связи в компании четко осознают, что бурение скважин и их обслуживание без чуткого подхода представляет потенциальную угрозу для природы. Руководство предприятия понимает ответственность перед обществом и будущими поколениями за сохранность окружающей среды.
На первый план выходит важность бережного отношения к флоре и фауне и рационального использования природных ресурсов. В следующем году в "НафтаГазе" обещают уделить особое внимание области устойчивого развития и социальной ответственности.
Признание экспертным сообществом
Сегодня "НафтаГаз" входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению, имеет аккредитацию крупнейших российских нефтегазовых компаний. Летом этого года оценку от независимого экспертного сообщества получило ООО "Нафтагаз-Бурение", входящее в состав холдинга.
Российское рейтинговое агентство "АКРА" присвоило буровому дивизиону "НафтаГаза" кредитный рейтинг на уровне BBB(RU) со стабильным прогнозом.
Для нас это логичное продолжение развития компании, нашего стремления к расширению бизнеса, развитию и публичности, - говорит Ислам Назаралиев, генеральный директор "Нафтагаз- Бурение".
Организация привлекла авторитетное независимое рейтинговое агентство для профессиональной оценки операционного, финансового риск профиля компании, а также оценки ликвидности и уровня корпоративного управления. "НафтаГаз" подтвердил свою позицию в нефтесервисной отрасли, кредитоспособность, стабильность и прозрачность бизнес-процессов.
По словам генерального директора Ислама Назарлиева, в компании намерены улучшить этот результат, повысить рейтинговую позицию. Цель "НафтаГаза" - развитие в сторону большей открытости для инвесторов и повышение эффективности управления.
Человеческий капитал
Основной актив компании – это ее работники. В "НафтаГазе" 2021-ый был объявлен годом особого внимания к эффективности кадровой политики. Коллектив продолжает пополнятся новыми сотрудниками, в том числе, высококвалифицированными работниками.
В этом году в компании была проиндексирована заработная плата, разработана реализация программы по улучшению социально-бытовых условий вахтового персонала.
Мы всегда понимали, что эффективность напрямую зависит от качества подготовки специалистов, постоянного повышения квалификации персонала, - сообщил генеральный директор "НафтаГаза".
Обучающий центр
Осенью в структуре холдинга был создан институт обучения кадрового состава "НафтаГаза". В собственном учебном центре "Нафтагаз-Развитие" ряд сотрудников уже проходят программы повышения квалификации.
На первом этапе лицензированный центр будет реализовывать корпоративные программы профессионального обучения. Впоследствии спектр программ расширится в нескольких направлениях, и люди смогут получить дополнительные знания.
Обучающие программы центра "Нафтагаз-Развитие" в будущем (Источник: данные компании "НафтаГаз".):
бурение нефтяных и газовых скважин
автотранспортные услуги
вышкостроение
супервайзинг
охрана труда
производственная безопасность
экологическая безопасность
пожарно-технический минимум
оказание первой медицинской помощи
защитное зимнее вождение
развитие навыков безопасной работы малоопытных работников.
Обучение в центре будет проходить минимум 2 тыс. человек в год. Группы планируется организовывать в период перевахтовки. Такое обучение в среднем длится 2-3 дня, в редких случаях - неделю, и завершается экзаменом. В ближайшем будущем планируется запустить онлайн-обучение сотрудников.
В планах "НафтаГаза" – запуск обучения по программам, которые в России внедрило ограниченное количество центров. В том числе, по нужному направлению зимнего экстремального вождения. Такое обучение является обязательным для допуска работника на месторождения, но обучающих организаций с аккредитацией в "Газпром нефти" и в "Роснефти" - в России порядка 10.
Теги: Нафтагаз, Роснефть

Похожие новости:
12:1103.11.2020
Нефтегазовая промышленность
19:0919.09.2018
Нефтегазовая промышленность
13:1229.12.2020
Нефтегазовая промышленность
20:0906.09.2018
Нефтегазовая промышленность