Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ислам Назаралиев: безопасность наших сотрудников – приоритет для "НафтаГаза".


"Производственная безопасность, от которой зависит жизнь и здоровье наших специалистов, в "НафтаГазе" приоритет номер один" - заявил Нефтегаз.ру генеральный директор компании Ислам Назаралиев
Служба производственной безопасности – самая многочисленная в "НафтаГазе". Она сформирована на основе унифицированного подхода: каждый сотрудник СПБ взаимозаменяем и может работать во всех направлениях ОТ, ПБ, ООС, ПДД, ГО и ЧС. Усилен функционал по лицензированию и сертификации, а также по разработке регламентирующих документов.
Тезисы Ислама Назаралиева:
Мы сформировали четкую, понятную и выполнимую систему правил безопасности.
Недавно мы внедрили Единую систему управления производственной безопасностью (ЕСУПБ), которая позволяет нам обеспечивать безопасные условия труда на всех стадиях производственного процесса, а значит осуществлять бизнес-процессы более эффективно.
Но безопасность персонала и состояние окружающей среды на производстве мы ставим превыше любых соображений экономического характера.
Как сообщили агентству в "НафтаГазе", ЕСУПБ разработана как обязательный для всех работников свод правил поведения на рабочем месте во время выполнения производственных задач. В результате ее внедрения дочерние компании "НафтаГаз-Бурение" и "Нафтагаз-Сервис" были объединены в области производственной безопасности (ПБ). Для контроля сформированы постоянно действующие комиссии, которые выезжают раз в месяц на объекты с проверками для постоянного мониторинга ситуации на объектах.
Внедрена электронная мобильная площадка по регистрации СТОП-карт, которая позволяет своевременно информировать о выявленных рисках и опасностях для жизни персонала и проводить профилактическую работу. Практически на всех объектах в данный момент имеются медицинские пункты.
На базе системы Peloton внедрен блок ПБ, который обеспечивает непрерывный поток данных между данной системой и внешними системами, а также улучшает интеграцию и достоверность данных, предоставляет комплексную отчетность на любой стадии жизненного цикла производственного процесса.
В связи с увеличением транспортного парка компании "НафтаГаз" разработана система управления безопасностью транспортными средствами, что позволило сконцентрироваться в направлении безопасности и эксплуатации ТС.
С учетом осуществлённых мероприятий, для "НафтаГаза" расширена лицензия в части мест осуществления деятельности на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов на все виды работ при бурении скважин.
Как стимул для работников в вопросах соблюдения правил безопасности, в "НафтаГазе" рассчитывается Рейтинг буровых бригад. Лидерам выплачивается мотивационная составляющая, к нарушителям применяются серьезные штрафные санкции.
По итогам работ 2019 года, в первом квартале 2020 года "НафтаГаз" победил в конкурсе "Лучшее нефтесервисных предприятие в области ПБОТОС (промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды)", проводимом среди подрядчиков ООО "РН-Пурнефтегаз".
В 2020 году "Нафтагаз-Бурение" получило благодарственное письмо от ООО "Газпромнефть-Хантос" за развитие культуры безопасного производства, приверженность в вопросах производственной безопасности при выполнении работ на месторождениях ПАО "Газпром нефть" за реализацию проекта "Каркас безопасности".
Справочно:
"НафтаГаз" входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению. С начала основания пробурено почти 3 миллиона метров (70% скважин - горизонтальным бурением). За пять лет в основные средства инвестировано 5 млрд руб. Компания демонстрирует устойчивый рост производственных и финансовых показателей год от года. Численность сотрудников около 1700 человек. Основная производственная база расположена в г. Ноябрьске (ЯНАО).
Теги: Нафтагаз