Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Из скважины на месторождении "Шаркий Хатар" получен природный газ промышленного значения.

В целях обеспечения своевременного исполнения поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева данных Председателю Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддину Абдуллаеву в ходе визита на открытие завода "Uzbekistan GTL" ведутся геологоразведочные работы, направленные на увеличение запасов углеводородного сырья.
В частности, 28 января 2022 года успешно завершены буровые работы на поисковой скважине №2 месторождения "Шаркий Хатар", расположенном на территории Каракульского района Бухарской области.
В результате испытаний, выявленных на этой скважине перспективных карбонатных пластов Юрского периода на глубине 2158-2173 и 2139-2121 метров удалось получить притоки природного газового сырья промышленного значения. По предварительным данным, объем полученного природного газа из скважины, составляет более чем в 200 тысяч кубометров.
Месторождение "Шаркий Хатар" расположен на территории Бухарской области вокруг месторождений "Андакли", "Шоркум", "Парсанкуль" и "Гарбий Хужа", и введено в эксплуатацию 2019-2020 годах за счет суточного поступления 130 тысяч кубометров природного газа из поисковой скважины №1, пробуренной на глубину 2244 метра.
В настоящее время на поисковой скважине №2 месторождения "Шаркий Хатар" ведутся геологоразведочные работы по определению давления, температуры и ряда других горно-геологических параметров продуктивного пласта и оценке производственных мощностей в промышленных масштабах, а также перенос и установка бурового оборудования в точку очередной поисковой скважины №3.
Для справки: объем месторождения "Шаркий Хатар" составляет 22,4 кв.км, природные газовые ресурсы - 10,5 млрд кубометров.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: