Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" потребовал в суде повысить цену на газ для Польши.

Речь идет о поставках по Ямальскому контракту. "Газпром экспорт" заявил, что переговоры с PGNiG по пересмотру условий не принесли результатов и российская компания обратилась в арбитраж. Варшава считает требования необоснованными
"Газпром".
"Газпром" и "Газпром экспорт" обратились в международный арбитраж с требованием пересмотреть цены на газ, поставляемый по Ямальскому контракту с польской компанией PGNiG. Обращение касается контрактного периода с ноября 2017 года, сообщает польская сторона.
В заявлении PGNiG говорится, что российская сторона "ожидает, что контрактная цена будет повышена задним числом, в рамках заявок "Газпрома" на пересмотр от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года".
"Газпром экспорт" подтвердил РБК начало разбирательства. Там напомнили, что ранее направили в адрес PGNiG требование о пересмотре с 1 ноября 2017 года цены на природный газ, поставляемый в рамках контракта. Согласно условиям договора, три года спустя у "Газпром экспорта" возникло новое право требовать очередного пересмотра цены, которым компания также воспользовалась.
"Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями "Газпром экспорта" не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала", — сообщили в пресс-службе компании.
Председатель правления PGNiG Павел Маевский назвал требование "Газпрома" "совершенно необоснованным". "Мы готовы доказать это перед Арбитражным судом", — заявил он.
Соглашение о поставках газа между «Газпромом» и PGNiG было заключено в конце сентября 1996 года. Стороны договорились о поставке 9,8 млрд куб. м газа каждый год. В соответствии с контрактом каждая сторона раз в три года может выступить за пересмотр условий.
В PGNiG напомнили, что два раза воспользовались правом на начало арбитража — в 2011 и 2015 годах. В результате в марте 2020-го Арбитражный суд изменил ценовую формулу контракта, согласившись с требованиями PGNiG. По итогам пятилетнего спора Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ и обязал «Газпром» вернуть польской компании около $1,5 млрд. Российская сторона перечислила Польше деньги, но пообещала, что продолжит обжаловать решение арбитражного трибунала.
В ноябре 2020 года PGNiG также просила о снижении цен на российский природный газ, но в ответ получила заявку «Газпрома» о пересмотре контрактной цены в сторону увеличения. В Польше сочли, что просьба «не соответствует формальным требованиям» контракта.
Власти Польши не раз говорили, что не будут продлевать контракт после его завершения в 2022 году. В Варшаве заявляли, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет закупки топлива у других поставщиков.
Теги: Газпром, Газпром экспорт, PGNiG