Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Британии видят потенциал нефтегазовых проектов в Северном море.

Инвестиции в повышение нефтеотдачи доказывают, что у операторов есть большой потенциал для повышения эффективности добычи
Отчет Wells Insight, опубликованный Управлением нефти и газа Великобритании, подчеркивает значительные возможности в бассейне Северного моря Великобритании, несмотря на то, что Covid привел к замедлению темпов роста в 2020 г.
Согласно данным ведомства в 2020 г. :
- количество разведочных и оценочных скважин сократилось до 9 (-20 по сравнению с 2019 г.),
- операторы обнаружили более 0,5 млрд бнэ за последние 3 года.
- завершено строительство 73 новых эксплуатационных скважин, (-33 по сравнению с 2019 г.),
- общие затраты на эксплуатационное бурение в 2020 г. оставались высокими и составили более 2,1 млрд ф. ст., в основном из-за более сложных разработок;
- по состоянию на конец 2020 г. на 2021 г. была запланирована только 51 скважина, или около 1/2 из тех, что были пробурены в 2020 г.
Тем не менее, прогнозируется оживление буровой деятельности, при этом Центральное Северное море и Северное Северное море должны лидировать в годы, следующие за 2021 г.
На сегодняшний день на континентальном шельфе Великобритании пробурено в общей сложности более 8 тыс. скважин:
- активный запас скважин (за исключением законсервированных) составляет 2625 скважин,
- добывающих -1736.
- законсервированы - 717 ( + 241 по сравнению с 2019 г.).
Показатели повышения нефтеотдачи на скважинах также несколько снизились в 2020 г. до 22% против 25% в 2019 г. Более низкие показатели могут быть связаны последствиями пандемии, которая привела к сокращению работников. Но инвестиции в повышение нефтеотдачи доказывают, что у операторов есть больший потенциал для повышения эффективности добычи. В 2020 г. инвестиции в повышение продуктивности вернулись к уровням 2017-2018 гг. - 269 млн ф. ст. Средняя удельная стоимость операций снизилась в 2020 г.
Руководитель отдела технологий OGA К. Прокаччини считает, что у операторов есть значительные возможности для улучшения производственных показателей за счет более активных вмешательств на скважинах. Северное море состоит из 2 бассейнов залежей: в южной части Северного моря и в северной части Северного моря. По состоянию на конец 2018 г. в разработке находились 83 месторождения в Северном море
- 63 в Северном море,
- 18 в Норвежском море,
- 2 в Баренцевом море.
Ранее, OGUK предупреждала, что добыча в Великобритании сократится на 75% к 2030 г. без дополнительных инвестиций и настоятельно призывала увеличить вложения в отрасль. Ассоциация пророчила рост зависимости страны от импорта газа. Министр энергетики Великобритании К. Квартенг в марте 2021 г. заявил, что в стране будет осуществляться проверка новых проектов в сфере добычи углеводородов на предмет их соответствия общим климатическим целям страны. Нефтяники поддержали, заявив, что разведка и добыча совместимы с чистыми нулевыми выбросами.
Напомним, в условиях энергетического кризиса 2021 г. страна вынуждена изыскивать дополнительные резервы для поставок газа, в т.ч. ведя переговоры с Катаром. По данным Oil & Gas UK, в январе-марте 2021 г. Великобритания вынуждена была импортировать 56% природного газа, необходимого для производства тепла и электроэнергии, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Волатильность цен на энергоресурсы, заставляет Великобритании поддерживать собственную добычу в Северном море. Однако, не все поддерживают такую политику: Шотландия вела переговоры с международной коалицией Beyond Oil and Gas Alliance (BOGA), выступающей за постепенное сворачивание добычи нефти и газа. Greenpeace подала в суд на правительство Великобритании за предоставление им разрешений на бурение нефтяных скважин в Северном море.
Теги: