Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Проведен ремонт газоперекачивающего агрегата компрессорной станции "Шаркий Бердак".

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в управлении и на предприятиях осуществляется ряд мер по обеспечению выполнения плана добычи углеводородов, устойчивой эксплуатации компрессорных станций, а также восстановлению производственных мощностей.
В целях удовлетворения потребностей населения и отраслей экономики в природном газе, а также эффективного использования газа из скважин низкого давления на месторождениях, для увеличения объемов добычи газа ускоренными темпами были проведены ремонтные работы на газоперекачивающем агрегате "А" компрессорной станции сжатия "Шаркий Бердак" Устюртского газодобывающего управления.
Основная задача данной компрессорной станции заключается в повышении давления малосернистых природных газов, поступающих с газовых месторождений "Шаркий Бердак", "Шимолий Бердак", "Арслон" и "Ином", и нормировании входного давления установки комплексной подготовки газа "Восточный Бердак".
Специалистами отдела и управления компрессор "203гс2-73/29" производства АО "Сумское НПО" Украинского государства был полностью разобран на детали, выявлены и устранены возникшие дефекты, а затем агрегат введен в эксплуатацию.
В ходе проведения ремонтных работ были очищены внутренние части компрессора, рабочие колеса и роторы и собрано заново. Входные фильтры агрегата тоже очищены.
Помимо в процессе ремонта были произведены несколько технически сложных расчетов и произведены регулировочные работы. В результате достигнута бесперебойная, стабильная работа газоперекачивающих агрегатов и обеспечен резервный газоперекачивающий агрегат.
Справочная информация: компрессорная станция "Шаркий Бердак" расположена на территории Учсайского района Республики Каракалпакстан и имеет 3 газоперекачивающих агрегата. Он способен поставлять 2 млрд. кубометров природного газа в год.
Теги: Узбекнефтегаз