Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Боррель не нашел в сделке Венгрии с "Газпромом" "ничего противозаконного".

Договор между венгерской энергетической компанией MVM и российской корпорацией "Газпром" не нарушает европейское законодательство. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Reuters.
"Члены ЕС могут свободно заключать двусторонние соглашения. Насколько мне известно, в сделке между Венгрией и "Газпромом" нет ничего противозаконного, ничего такого, что шло бы вразрез с европейским законодательством", — сказал Боррель.
В конце сентября «Газпром» и MVM договорились о поставках в Венгрию российского газа в обход Украины — по газопроводу «Турецкий поток» и через газопроводы Юго-Восточной Европы. В пресс-службе российской компании сообщали, что были подписаны два контракта на 15 лет, по которым Россия будет ежегодно поставлять в Венгрию до 4,5 млрд куб. м газа.
Соглашение вступило в силу 1 октября. Москва и Будапешт смогут пересмотреть объемы поставок через десять лет. Транзит большей части газа, который Россия поставит Венгрии по контракту (3,5 млрд из 4,5 млрд куб. м в год), будет осуществляться через территорию Сербии, оставшиеся объемы — через Австрию.
Сделку раскритиковали в Киеве, обвинив Будапешт в подрыве национальной безопасности Украины и энергетической безопасности Европы.
Венгерский МИД в ответ заявил о желании Украины «помешать безопасному газоснабжению», а также «отоплению домов венгерского народа и работе промышленности».
Теги: Газпром