Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство газопровода-отвода и ГРС началось в Карелии.

В Питкярантском районе Республики Карелия дан старт строительству объекта Программы развития газификации и газоснабжения регионов РФ ПАО "Газпром" на 2021 – 2025 гг. Новый газопровод-отвод протяженностью 122 км обеспечит возможность подключения двух межпоселковых газопроводов, позволит газифицировать четыре населенных пункта – г. Питкяранта, д. Ууксу, п. Салми и д. Ряймяля, 2,7 тыс. домовладений и квартир, а также перевести на газ 3 объекта теплоэнергетики.
В мероприятии приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Виктор Россыпнов, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Петрозаводск" Юрий Азаров, глава Администрации Питкярантского района Константин Булахов.
Завершение строительства газопровода-отвода в соответствии с Планом-графиком синхронизации выполнения Программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия запланировано на 2023 г.
Всего в рамках программы за счёт средств ПАО "Газпром" запланировано строительство 19 межпоселковых газопроводов, 5 газопроводов-отводов и ГРС. По итогам будет газифицировано более 18 тыс. домовладений в 72 населенных пунктах Карелии, а также переведены на газ 84 котельные.
Теги: Газпром, Газпром газораспределение Петрозаводск