Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Wintershall Dea и VNG совместно инвестируют в пилотный проект в области водорода.

Wintershall Dea и VNG AG намерены в будущем более тесно сотрудничать в области водорода и в качестве первого шага планируют создать установку для производства экологически чистого "бирюзового" водорода. Для этого две энергетические компании из Германии подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.
Соглашение предусматривает применение технологии термического пиролиза метана, разработанной компанией HiiROC, в которую обе компании недавно осуществили инвестиции, и ее усовершенствование для конкретного применения совместно с производителем установки. Согласно действующему плану, пилотная установка должна быть введена в эксплуатацию в 2023 году и иметь номинальную мощность 400 кг водорода в сутки (что эквивалентно годовому количеству энергии почти 5 ГВтч). Данная установка станет одной из первых в своем роде по производству так называемого бирюзового водорода в Германии. Компании уже ведут переговоры как с потенциальными потребителями производимого водорода, так и о подходящей площадке для возведения установки в восточной Германии.
При пиролизе метана природный газ при высоких температурах расщепляется на водород и твердый углерод. Затем водород может использоваться в качестве декарбонизированного энергоносителя. Твердый углерод, в свою очередь, может быть использован в качестве ценного сырья для промышленности, например, в строительстве дорог или зданий.
"Для достижения климатических целей Германии и Европы к 2050 году необходимо быстрое создание функционирующего рынка водорода. Мы хотим быть частью решения проблемы, и поэтому инвестируем в перспективные проекты", — отмечает Хуго Дийкграаф, технический директор (CTO) ведущей независимой компании Европы по добыче газа и нефти Wintershall Dea. Оба партнера по проекту видят большой потенциал в производстве водорода методом пиролиза метана. "Сотрудничество с VNG поможет реализовать потенциал этой технологии и создать рынок водорода, ведь рынки не возникают сами по себе. Они должны быть построены и организованы, принимая в учет различные технологии", — подчеркивает Дийкграаф. VNG обладает обширным опытом работы по всей цепочке создания стоимости в секторе природного газа и, в частности, относительно доступа к конечному потребителю. Это делает компанию из Лейпцига чрезвычайно ценным партнером для Wintershall Dea в данной области.
"Продвижение водорода как энергоносителя и утверждение его в качестве неотъемлемой части энергетического баланса требует прочных партнерских отношений как между компаниями, так и между промышленностью и политикой. То, что мы теперь более тесно сотрудничаем с таким ведущим международным игроком, как Wintershall Dea, — большое достижение для нас", — добавляет Ханс-Йоахим Польк, член правления VNG по инфраструктуре и технологиям. Wintershall Dea и VNG собираются активно поддерживать энергетический переход и уже закрепили темы водорода и декарбонизации в своих долгосрочных корпоративных стратегиях.
КОМПАНИИ УЖЕ ИНВЕСТИРОВАЛИ В СТАРТАП HIIROC
Wintershall Dea и VNG уже участвуют в различных проектах по производству водорода. В рамках своего сотрудничества обе компании недавно инвестировали в стартап HiiROC в качестве технологического партнера. Европейская компания, расположенная в Халле (Англия), усовершенствовала технологию пиролиза метана в целях ускорения экономически эффективного и безвредного для климата производства водорода.
Теги: Wintershall, Dea