Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" развивает систему трубопроводного транспорта (ЯНАО).

На месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" будет построено более 10 километров трубопроводов.
На Суторминском и Сугмутском месторождениях введут в эксплуатацию промысловые нефтегазопроводы общей протяженностью 5474 метра, по которым скважинная жидкость* транспортируется на объекты подготовки товарной нефти.
На территории Крайнего и Романовского месторождений появятся высоконапорные водоводы, необходимые для транспортировки воды и рабочего агента** в систему поддержания пластового давления. Общая длина водоводов составит 5083 метра.
Все проекты строительства инфраструктуры уже получили положительное заключение Главгосэкспертизы России.
Алексей Огородов, генеральный директор "Газпромнефть-ННГ":
"Мы продолжаем активное освоение ресурсной базы месторождений в Муравленковском регионе, требующее ввода новой инфраструктуры. Строительство данных объектов позволит нарастить мощности нашего трубопроводного транспорта и значительно повысит его надежность
СПРАВКА
*Скважинная жидкость – поступающая из пласта смесь нефти, воды и механических примесей. По нефтегазосборным трубопроводам она поступает на установку предварительного сброса воды, где после прохождения нескольких ступеней очистки и сепарации выделяется товарная нефть.
**Рабочий агент – жидкость, состоящая из воды и различных добавок, закачиваемая в пласт для вытеснения нефти и поддержания пластового давления.
Теги: Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз