Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В отечественное предприятие дан заказ для производства внутренних запчастей компрессора, привезённого из-за рубежа.

Газорекачивающие агрегаты компрессорной станции "Bateman" Шуртанского нефтегазодобывающего управления эксплуатируются с 2003 года. На этих агрегатах установлены компрессоры марки "D12R6B" производства французской компании "Dresser Rand".
Из-за того, что внутренние запасные части этих компрессоров отработали свой ресурс, наблюдались случаи возникновения аварийных ситуаций в газоперекачивающих агрегатах.
Невозможно было отремонтировать их в короткие сроки так как внутренние запчасти для компрессоров изготавливались за рубежом. То есть, выдача и поставка в иностранную компанию – это процесс, который требует как времени, так и больших затрат.
С целью выбора альтернативного пути решения проблемы специалисты Департамента добычи углеводородов и Шуртанского нефтегазодобывающего управления провели переговоры с СП ООО "UNGM-DR SERVIS MARKAZI" в городе Чирчике.
Специалисты ознакомились с деятельностью цехов отечественного предприятия металлообрабатывающего и по изготовлению и балансировке рабочих колёс, а таже лабораторией по испытанию на прочность металлов.
В результате переговоров достигнута договорённость с производственным предприятием о поставке одной единицы необходимых запасных частей компрессоров модели "D12R6B" в опытно-испытательном порядке.
Если запасные части, произведённые отечественным предприятием на основании заказа, успешно пройдут испытания, в дальнейшем планируется продолжение торговых связей.
Для справки: компрессорная станция "Bateman" расположена на территории Гузарского района Кашкадарьинской области и имеет 4 газоперекачивающих агрегата. Проектная мощность станции рассчитана на перекачку 13 млрд кубометров природного газа в год. В 2003 году на станции были установлены и запущены газоперекачивающие агрегаты производства американских компаний "Dresser Rand" и "General Electric".
Теги: Узбекнефтегаз