Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Германии прогнозируют снижение цен на газ в ЕС с вводом "Северного потока - 2".

В Минэкономики ФРГ отметили, что поставки газа непосредственно от источника к конечному потребителю по дну моря существенно выгоднее, нежели транзит по суше за счет уже работающих трубопроводов
Минэкономики ФРГ считает, что в случае начала эксплуатации проекта "Северный поток - 2" цена на газ на германском и европейском рынке снизится. Об этом говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос фракции Левой партии (ЛП) в Бундестаге, выдержки из которого в среду приводит редакционное объединение Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).
В документе отмечается, что поставки газа непосредственно от источника к конечному потребителю по дну моря существенно выгоднее, нежели транзит по суше за счет уже работающих трубопроводов. Путь доставки газа в Германию по "Северному потоку - 2" примерно на 2 тыс. км короче, чем, например, через Украину. К тому же трубопровод "соответствует современным техническим требованиям" и будет служить "снабжению природным газом Европы, а не только диверсификации поставок в Германию".
"В связи с этим правительство ФРГ исходит из того, что транзит газа по "Северному потоку - 2" будет с точки зрения расходов выгоднее, чем посредством существующей системы, и тем самым сможет оказать соответствующее положительное влияние на цену газа", - резюмируется в ответе Минэкономики ФРГ.
"По оценке федерального правительства, "Северный поток - 2" снизит цену на газ и покроет необходимые потребности", - отметил сопредседатель фракции ЛП Дитмар Барч в интервью RND. Он призвал кабмин ФРГ ясно поддержать проект и усилия властей земли Мекленбург - Передняя Померания в их стремлении довести строительство газопровода до конца.
"Конгресс США не определяет наше энергоснабжение. Это канцлер (Ангела Меркель) должна ясно дать понять новому американскому президенту Джо Байдену", - подчеркнул Барч.
Во вторник газета "Хандельсблат" сообщила, что американцы впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с "Северного потока - 2", но в ответ прежде требуют выполнения ряда условий. В частности, они хотят, чтобы вопрос реализации газопровода был увязан с механизмом, который позволит не допустить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину. То есть, согласно требованию США, поставки газа по "Северному потоку - 2" могут быть прерваны в случае, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объемы газа, пишет газета.
Теги: