Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На месторождении Южный Силлиманит в Нидерландах в эксплуатацию запущена третья скважина.

Компания Wintershall Noordzee B.V. (совместное предприятие компаний Wintershall Dea и Gazprom EP International) приступила к эксплуатации скважины D12-B3 на месторождении Южный Силлиманит, которая успешно переведена из разряда поисковой в эксплуатационную.
Это третья скважина, пробуренная в этом районе после двух эксплуатационных, построенных на месторождении Силлиманит в 2020 году. Ее бурение было завершено в конце октября 2020 года, после чего началась работа по подготовке скважины к вводу в эксплуатацию.
Силлиманит — юнитизированное газовое месторождение, открытое в июне 2015 года. Оно расположено на шельфе британского и нидерландского секторов Северного моря приблизительно в 200 км от побережья — г. Ден-Хелдер. Добыча осуществляется из песчаниковых коллекторов каменноугольного возраста на глубине примерно 3700 м ниже уровня моря.
Старт добыче был дан в феврале 2020 года запуском первой эксплуатационной скважины; в июне была запущена вторая эксплуатационная скважина. Транспортировка добытого газа осуществляется по 12-километровому трубопроводу, находящемуся в нидерландских территориальных водах, откуда он через NGT (Noordgastransport B.V.) поступает в береговую газотранспортную сеть. Новое месторождение Южный Силлиманит расположено в границах блока D12a рядом с месторождением Силлиманит и увязано с ним в единую технологическую цепочку.
"Благодаря профессиональной и слаженной работе всех участников актива, нам удалось оперативно и успешно перевести поисковую скважину „Южный Силлиманит" в добычной фонд", — отметил Сергей Туманов, управляющий директор Gazprom EP International.
"Это значит, что темпы и объемы добываемого на месторождении газа возрастут. Отдельно хочу отметить, что в связи с сохраняющейся опасностью распространения COVID-19, все работы выполнялись и выполняются с соблюдением самых строгих мер безопасности. Создание максимально безопасных условий работы, сохранение жизни и здоровья специалистов, работающих на наших объектах — это наша основная задача".
Теги: Wintershall