Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром и Wintershall Dea начали добычу природного газа на шельфе на границе Великобритании и Нидерландов.

Месторождение "Силлиманит" было открыто в южной части Северного моря в 2015 г.
Компания Wintershall Noordzee B.V. (совместное предприятие Wintershall Dea и Gazprom EP International) начали добычу газа на шельфе на границе Великобритании и Нидерландов. Об этом сообщила Wintershall Dea.
Месторождение "Силлиманит" было открыто в южной части Северного моря в 2015 г.
Оно расположено примерно в 200 километрах от побережья Ден-Хелдера. Чтобы обустроить месторождение, использовали верхнее строение, ранее установленное на платформе E18-A, а еще раньше - на P14-A. Wintershall установила верхнее строение с E18-A на морскую платформу D12-B в блоке D12-A в нидерландском секторе.
Платформа - спутник D12-B работает в автоматическом режиме, без экипажа.
Транспортировка газа осуществляется по 12 -километровому газопроводу O25,4 см (10 дюймов) на основную морскую платформу (МП) D15-FA-1, управляемую компанией Neptune. Отсюда добытый газ транспортируется через газотранспортную систему (ГТС) NGT (Noordgastransport) к берегу.
Wintershall Noordzee законтрактовала самоподъемную буровую установку (СПБУ) Maersk Resolve для бурения не менее 2 эксплуатационных скважин. 1я из 2х эксплуатационных скважин, D12-B1, была пробурена в запланированные сроки. В 2015 г. Газпром и Wintershall стали партнерами по совместному предприятию (СП) Wintershall Noordzee.
Это произошло в результате сделки по обмену активами. В обмен германская компания получила доли участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Газпром также установил полный контроль над сбытовым СП Wingas, СП по хранению газа в Европе astora.
Главный технический директор и член правления Wintershall Dea Х. Дийкграаф отметил, что проект Sillimanite увеличит объем газа, добываемого в Европе, и позволит позволит Wintershall Dea укрепить свои позиции "в качестве крупнейшей независимой компании Европы по добыче газа и нефти".
Теги: Газпром, Wintershall

Похожие новости:
20:0311.03.2018
Нефтегазовая промышленность
11:0322.03.2019
Нефтегазовая промышленность
19:0529.05.2019
Нефтегазовая промышленность